10.08.2017

Объявлен аукцион на приобретение второй партии трамваев для МУП «Метроэлектротранс»

Стартовал электронный аукцион на предоставление в лизинг второй партии из 10 современных скоростных трамвайных вагонов для МУП «Метроэлектротранс». Прием заявок для участия в конкурсе на поставку первых 10 трамваев был открыт в конце июля и продолжается в настоящее время. Поставка новых вагонов ожидается до конца текущего года – эти закупки позволят обновить городской трамвайный парк в рамках реализации комплексной транспортной схемы.

​Согласно конкурсной документации, муниципалитет намерен приобрести  трамваи с двусторонним расположением дверей: они смогут курсировать как по наземным, так и по тоннельным участкам маршрута. Все вагоны должны быть оборудованы системой автоматической локомотивной сигнализации и устройством блокировки начала движения при не закрытой полностью двери. В каждом трамвае должно быть установлено не менее 6-ти камер, как снаружи, так и внутри салона – изображение с них водитель сможет просматривать в режиме реального времени. Техническое оснащение новых вагонов позволит экономить электроэнергию. Ее расход, а также состояние работы отдельных систем трамвая водители смогут контролировать при помощи установленного в кабине дисплея.

Окна вагонов защитят от солнечных лучей тонировкой, а все форточки и люки оснастят уплотнениями – так осадки не будут попадать в салон. В зимнее время комфортную температуру внутри трамваев будут поддерживать мощные системы отопления. Все новые трамваи должны быть приспособлены для перевозки маломобильных категорий пассажиров. Покрытия кузова новых трамваев должны быть шумопоглощающими и теплоизоляционными – это обеспечит еще больший комфорт поездок волгоградцев. В новых вагонах предусмотрят возможность установки роутера беспроводной сети Wi-Fi.

Вторую партию вагонов, как и первую, подключат к ГЛОНАСС: сегодня с системой навигации имеют связь порядка 400 современных автобусов большой и средней вместимости, перевозящие горожан по опорным и вспомогательным маршрутам. Так операторы городского центра управления пассажирскими перевозками контролируют соблюдение водителями графика движения и оперативно реагируют на изменения транспортной ситуации. При помощи ГЛОНАСС пассажиры могут в режиме онлайн отслеживать местонахождение ожидаемого транспорта.

Перед окончательной приемкой всех вагонов водители МУП «Метроэлектротранс» совершат пробный заезд протяженностью не менее 50 км. Трамваи должны прослужить не меньше 20 лет, поставщик обязан обеспечить гарантийный срок эксплуатации вагон не менее 2 лет. Производитель новых трамваев поможет техническому персоналу МУП «Метроэлектротранс» освоить тонкости обслуживания поставленного транспорта.

Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 300 новых автобусов большой вместимости. В начале сентября текущего года МУП «Метроэлектротранс» получит 25 больших автобусов: они начнут обслуживать наиболее востребованные муниципальные маршруты. Этот подвижной состав, находясь в оперативном управлении МУП «МЭТ», в случае технологических сбоев, в том числе отключения электроэнергии на контактной сети, сможет доставить пассажиров до места назначения вместо трамваев или троллейбусов.

В текущем году на баланс МУП «МЭТ» был передан речной пассажирский транспорт – крупное муниципальное предприятие стало стопроцентным учредителем ООО «Пассажирский порт Волгограда». Главная цель – интегрировать речные перевозки в общую систему пассажирских перевозок, которая сегодня развивается с учетом объективных исследований пассажиропотока и пожеланий горожан. «Метроэлектротранс» имеет большую производственную базу, более чем 100-летний опыт работы, высокопрофессиональных специалистов, в том числе по организации и диспетчеризации перевозок, централизованному управлению, опыт по ремонту и обслуживанию различных видов подвижного состава.

Опорные маршруты городского общественного транспорта наряду с вместительными автобусами обслуживают трамваи. Скоростной трамвай соединяет пять из восьми районов города. На линию СТ ежедневно выходят 33 трамвайных поезда. В настоящее время волгоградские трамваи ежедневно перевозят свыше 100 тысяч пассажиров, из них 30 тысяч волгоградцев пользуются скоростным трамваем.

...назад