IsCookeless: False
SessionID: pxmtrcued3rko4t01iodfqmp

Новости

перейти к списку...

Началась установка нового светофорного объекта на пересечении проспекта Металлургов с улицей Таращанцев

08.08.2017

Началась установка нового светофорного объекта на пересечении проспекта Металлургов с улицей Таращанцев

На пересечении проспекта Металлургов с улицей Таращанцев начались работы по установке светофорного объекта. С 1 сентября один из оживленных перекрестков Краснооктябрьского района станет регулируемым, что позволит снизить количество аварийно-опасных ситуаций. Системная работа по установке новых и модернизации существующих светофорных объектов проводится в Волгограде в рамках повышения качества и безопасности городских магистралей по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Изменение схемы организации движения на перекрестке повысит удобство его проезда со стороны второстепенной дороги, а также повысит безопасность пешеходов, ранее пересекавших проезжую часть по нерегулируемому переходу. В настоящее время на этом сложном перекрестке идет установка 8 транспортных и 8 пешеходных светофоров. Все они оснащены оборудованием для обратного отсчета времени. Еще два светофора появятся на трамвайных путях.

Это очередной этап системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей. В июле начал работать новый светофорный объект на ранее не регулируемом пересечении улиц Рокоссовского и Скосырева. Монтаж светофоров запланирован на еще одном перекрестке – улиц 40 лет ВЛКСМ и Мачтозаводской в Красноармейском районе.

Комплексная оптимизация дорожного движения, которая реализуется сегодня в Волгограде, предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево.

Помимо установки новых предусмотрена масштабная модернизация существующих светофоров на основных магистралях. Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

– 851 действующий светофор заменят новое современное оборудование с обратным отсчетом времени, что позволит пешеходам и водителям легче ориентироваться в дорожной ситуации и повысит безопасность. По итогам аукциона уже определена организация, которая выполнит эту работу – МУП «Волгоградгорсвет», – рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин. – Также в ближайшее время начнется установка консолей для монтажа дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью. Они благодаря техприсоединению к сетям городского освещения обеспечат в ночное время контрастное освещение переходов и подсветку самих дорожных знаков. Помимо этого планируется установить на нерегулируемых пешеходных переходах основных магистралей четыре консоли автономного действия, которые будут подпитываться от аккумуляторов солнечной батареи. На них разместят светофоры, которые будут работать в мигающем режиме, и информационные табло вызывного типа «Внимание, пешеход!». Такие объекты появятся на пр. Ленина, пр. Жукова, ул. им. Неждановой.

Новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота позволяют устранить конфликтные ситуации на дороге при повороте транспортного потока налево, а также позволяют водителям при подъезде к перекрестку заблаговременно подстроиться под режим работы светофорного объекта. В целом такой подход к организации дорожного движения способствует предотвращению аварийно-опасных ситуаций на дороге, а также увеличению пропускной способности перекрестка.

Ранее в текущем году новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени были установлены на перекрестках ул. Череповецкая - ул. Елецкая,  пр. Ленина - ул. Бакинская, пр. Университетский - ул. Казахская, ул. Пархоменко - ул. Хиросимы, ул. Череповецкая - ул. Ростовская, ул. Коммунистическая, пр. Героев Сталинграда на повороте на «Судоверфь» и на пересечении с бульваром Энгельса.

В рамках системной работы по повышению безопасности волгоградских дорог участки улично-дорожной сети Волгограда оснащаются пешеходными ограждениями – в 2017 году будет установлено порядка 16 погонных километров ограждения.

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения – часть большой работы по обновлению улично-дорожной сети города, проводимой на протяжении последних трех лет. Напомним, реализация инфраструктурных проектов является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым. Начиная с 2014 года, в регионе применяется комплексный подход к восстановлению и развитию автодорожной сети: созданы условия для привлечения крупных надежных компаний, используются современные технологии и материалы, контролируется качество на каждом этапе. В первую очередь обновляются ключевые автомагистрали и развязки, мосты и эстакады. Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в области благодаря эффективному взаимодействию с Министерством транспорта РФ и Росавтодором.

– Волгоград – транспортный узел федерального значения, поток машин огромный, и чем качественнее становятся наши дороги, которые мы приводим в порядок, тем выше интенсивность движения, – подчеркнул глава региона.

В связи с этим руководством региона поставлена задача создать все условия для обеспечения безопасности дорожного движения для всех его участников.



...назад