IsCookeless: False
SessionID: sybzswbupggtk1zao2mf3xu5

Новости

перейти к списку...

Электронные карты «Волна» принимаются к оплате на волгоградском речном транспорте

02.08.2017

Электронные карты «Волна» принимаются к оплате на волгоградском речном транспорте

С сегодняшнего дня жители областного центра могут воспользоваться электронной системой оплаты проезда на внутригородских водных маршрутах. Возможность использовать электронную транспортную карту «Волна» при оплате речных пассажирских перевозок появилась у волгоградцев с переходом этой сферы под управление МУП «Метроэлектротранс». На первом этапе оплата картой «Волна» на речных перевозках доступна в режиме «Электронный кошелек». После окончания опытной эксплуатации будет рассмотрена техническая возможность внедрения дополнительных пакетов услуг.

​Каждое речное судно, осуществляющее внутригородские пассажирские перевозки от пристани «Руднева» и «Тулака», оснащено валидатором, с помощью которого пассажиры непосредственно при посадке могут оплатить проезд. Приобрести билет по-прежнему можно и за наличные деньги в кассах речного порта и на пристанях. На Центральной набережной работает касса, в которой можно приобрести билет, оплатив его транспортной картой «Волна» или по-прежнему наличными.

Транспортная карта «Волна» - удобный инструмент оплаты проезда в городском общественном транспорте. Электронная система оплаты на волгоградском муниципальном транспорте внедрена в рамках реализации комплексной транспортной схемы 1 января 2017 года. Транспортными картами, в том числе, электронными общегражданскими, льготными, школьными, студенческими и едиными проездными билетами на месяц сегодня пользуются порядка 75 тысяч волгоградцев.

Сегодня внести денежные средства на карту можно в кассах МУП «Метроэлектротранс», отделениях Почты России и Сбербанка, в сервисном центре «Волна» на ул. Советской, 7. Количество пунктов пополнения карты «Волна» выросло до 140.

Возможность использования электронной системы оплаты проезда появилась с переходом речного хозяйства в муниципальную собственность. Стопроцентным учредителем ООО «Пассажирский порт Волгограда» в июле стал МУП «Метроэлектротранс». Крупное муниципальное предприятие имеет большую производственную базу, более чем 100-летний опыт работы, высокопрофессиональных специалистов, в том числе по организации и диспетчеризации перевозок, централизованному управлению, опыт по ремонту и обслуживанию различных видов подвижного состава. Именно поэтому было принято решение передать на баланс МУП «МЭТ» речной пассажирский транспорт. Главная цель - интегрировать речные перевозки в общую систему пассажирских перевозок, которая сегодня развивается с учетом объективных исследований пассажиропотока и пожеланий горожан.

В этом году муниципалитет закупает новую технику для МУП «Метроэлектротранс». Поставщик 25 автобусов для предприятия уже определен, объявлен конкурс на покупку 10 трамваев. Новые трамваи должны отвечать всем современным требованиям по комфортабельности, быть экономичными в обслуживании. Одно из требований к технической составляющей приобретаемой техники – она должна быть адаптирована для маломобильных групп населения - инвалидов-колясочников, людей преклонного возраста и мам, перевозящим детей в колясках. Также новые трамваи должны быть оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, видеонаблюдением, электронной системой управления, позволяющей экономить электроэнергию.



...назад