IsCookeless: False
SessionID: 3svslz3d4nkdzicsukbfkfki

Новости

перейти к списку...

С сегодняшнего дня в Волгограде начал действовать новый льготный тарифный план «Трамвай»

01.08.2017

С сегодняшнего дня в Волгограде начал действовать новый льготный тарифный план «Трамвай»

С 1 августа 2017 года стоимость проезда в наземном трамвае для отдельных категорий граждан стала дешевле в два раза по новому льготному электронному проездному «Трамвай». Установленный тарифный план предоставляет право на 45 поездок за 450 рублей в течение месяца с использованием общегражданской транспортной карты «Волна». Таким образом, стоимость одной поездки составит 10 рублей. Воспользоваться новым льготным тарифом могут пенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, почетные доноры и другие категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки по льготному проезду, определенные статьей 48 Социального кодекса Волгоградской области. Только за неделю порядка 350 пассажиров, имеющих право на льготный проезд в трамвае, подключили новый тарифный план.

​Оформить новый льготный тариф возможно в кассах МУП «Метроэлектротранс» в период с 20-го числа текущего месяца до 5-го числа месяца, на который приобретается проездной, пополнив счет транспортной карты «Волна» на 450 рублей. Киоски МУП «Метроэлектротранс» по продаже и пополнению транспортных карт находятся в каждом районе Волгограда. Полный список пунктов реализации опубликован на сайте МУП «Метроэлектротранс» www.gortransvolga.ru. Электронная карта с тарифным планом «Трамвай» действительна для проезда только при предъявлении пенсионного удостоверения либо справки установленного образца.

Автоматизированная система оплаты проезда была внедрена в рамках реализации новой комплексной транспортной схемы в январе текущего года. Транспортная карта «Волна» действует на опорных и вспомогательных маршрутах муниципального общественного транспорта, в том числе, в автобусах дачных направлений. Сегодня скидка на проезд при оплате картой «Волна» в формате «электронного кошелька» составляет 10%. Цена поездки составляет 18 рублей вместо 20-ти на автобусах, трамваях и троллейбусах и 23 рубля вместо 25-ти на скоростном трамвае и дачных автобусных маршрутах. В целом же широкая линейка пакетов услуг на базе карты «Волна» позволяет экономить ее держателю до 50 % от стоимости проезда.

Карту «Волна» пассажиры используют в качестве общегражданского, льготного, школьного или студенческого проездного билета. Сегодня для волгоградцев доступна запись на электронную карту пакета по 30, 50 или 120 предоплаченных поездок. Их можно использовать на всех видах муниципального транспорта, включая скоростной трамвай и автобусы дачных направлений.

В последние три года автобусный парк города обновился практически на 70 процентов: на улицы города вышли порядка 400 новых комфортабельных автобусов большой и средней вместимости. Ежедневно волгоградцев также перевозят трамваи и троллейбусы. Они следуют по опорным маршрутам, проходящим по основным магистралям города. Хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы уступили место на городских улицах современному, вместительному и комфортабельному транспорту. Это позволило повысить пропускную способность основных улиц и обеспечить волгоградцам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны.

На вспомогательных маршрутах продолжают работать автобусы средней и малой вместимости, в том числе, исправные маршрутные такси с ответственными водителями. Этот подвижной состав доставляет жителей отдаленных поселков и микрорайонов областного центра к городским магистралям.



...назад