IsCookeless: False
SessionID: dtn4uct123b1yvjvjr14smdt

Новости

перейти к списку...

Завершается благоустройство территории новой сельскохозяйственной ярмарки в Кировском районе

26.07.2017

Завершается благоустройство территории новой сельскохозяйственной ярмарки в Кировском районе

Через неделю, 1 августа, откроется новая благоустроенная ярмарка в Кировском районе Волгограда. Уже обустроены удобные прилавки, подведена вода, построены санузел и стоянка, засеян газон и высажены хвойные деревья. Первые договоры на аренду торговых мест заключили более 60 предпринимателей и местных сельхозтоваропроизводителей. Всего же на благоустроенной площадке смогут разместиться не менее 120 фермеров.

​Работы по обустройству сельскохозяйственной ярмарки ведет ООО «Ванд плюс» - победитель открытого аукциона на организацию ярмарки. Территория площадью 2400 кв. м, отведенная под ярмарку, за месяц полностью преобразилась – убран весь сухостой, участок полностью замощен брусчаткой, подключены все необходимые ресурсы, установлено освещение, засеян газон и посажены хвойные кустарники, организовано 80 парковочных мест для посетителей и разгрузочная площадка для фермеров. Также ярмарка будет оборудована санузлами, которые предусмотрены для маломобильных групп населения, местом для сбора отходов, контрольными весами и ветлабораторией.

В этом году в областном центре определено 37 мест для проведения ярмарок, из них 16 – муниципальные. Муниципальные площадки предоставляются  инвесторам по итогам открытых аукционов. В соответствии с новыми правилами организации ярмарочных мест, утвержденными региональным комитетом промышленности и торговли, с 2017 года увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября. Согласно  новым правилам площадки для реализации сельскохозяйственной продукции работают не три дня в неделю, а ежедневно.

- В этом году был увеличен срок действия договора на организацию и размещение ярмарки с одного года до трех лет. Это несомненно повышает  инвестиционную привлекательность площадок, позволяет нам проводить более масштабное благоустройство ярмарочной территории, так как в обязанности организаторов торговли теперь входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками и пр. Тем самым мы,  предприниматели, создаем условия для повышения качества оказываемых услуг. Порядка 30 мест мы предоставляем льготным категориям населения, в том числе дачникам. При наличии дачной книжки торговать своей продукцией они смогут бесплатно, - рассказал директор ООО «Ванд Плюс» Андрей Динжос.

Напомним, что системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия для развития здоровой конкурентной среды, созданы прозрачные правила, одинаково обязательные для всех участников – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли и благоустройство общественных территорий формирует комфортную городскую среду.

- Организация благоустроенной ярмарки в Кировском районе позволит решить существующие проблемы, связанные, прежде всего, с уличной несанкционированной торговлей. Жители района очень рады появлению новой благоустроенной ярмарки, где будут реализовывать свою продукцию в первую очередь местные товаропроизводители. Фермерам попасть в торговые сети непросто, поэтому создание ярмарок, где созданы все необходимые условия для покупателей и продавцов — хороший способ помочь и тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и тем, кто ее приобретает, - прокомментировал заместитель главы администрации Кировского района Сергей Клименков.  

Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Одной из действенных форм поддержки является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам. 



...назад