IsCookeless: False
SessionID: uude5b4sg0415ywadwdvaafk

Новости

перейти к списку...

Профилактические рейды помогают  обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта

13.07.2017

Профилактические рейды помогают обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта

Рейды по профилактике нарушений правил дорожного движения организованы в центре Волгограда. Инспекторы ГИБДД напоминают водителям о недопустимости выезда на выделенную полосу для общественного транспорта.  Автомобили, оставленные в нарушение правил на выделенной полосе, эвакуируют на штрафстоянки. Данные меры помогут дисциплинировать автомобилистов и обеспечить беспрепятственное движение троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. 

​На пр. им. Ленина в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО выделенная полоса для общественного транспорта действует с 10 июля. Это участок с наиболее высоким уровнем транспортной нагрузки, особенно в часы-пик. Ежедневно на троллейбусах, автобусах и маршрутных такси здесь перемещается от 80 до 100 тысяч человек.

– Нельзя допускать, чтобы пассажиры теряли время в транспортных заторах из-за помех на пути, – подчеркнул начальник отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин. – Выделенная полоса позволит повысить среднюю скорость общественного транспорта от 15% до 30%, исключить его простаивание в дорожных пробках в часы-пик.

Однако некоторые автолюбители по-прежнему игнорируют установленные на Первой продольной магистрали соответствующие дорожные знаки и разметку. Автомобилисты заезжают на линию, предназначенную для движения троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Оставляют на крайней правой полосе машины, создавая помехи для свободного передвижения общественного транспорта.

Чтобы обеспечить эффективную работу выделенной полосы, с начала этой недели властями совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия. Нередко автовладельцы надолго бросают свои машины рядом с остановочными пунктами, из-за чего общественный транспорт, особенно троллейбусы, с трудом подъезжают к остановке, чтобы забрать пассажиров. Сегодня автоэвакуаторы вывезли с пр. Ленина сразу несколько автомобилей, припаркованных рядом с остановками у технического и социально-педагогического университетов. Избежать подобной неприятной ситуации автомобилистам поможет строгое соблюдение правил.

– Напоминаем, что если выделенная полоса отделена от проезжей части сплошной линией разметки, то выезжать на нее запрещается правилами. Водитель может выехать на полосу для общественного транспорта в том случае, если он осуществляет поворот направо. При этом выделенная полоса должна быть отмечена прерывистой линией разметки, – отметил заместитель командира ОБДПС, майор полиции Виталий Тройнин. – Водитель также может выехать на выделенную полосу при остановке у правого края проезжей части для посадки и высадки пассажиров, – как правило, в местах расположения остановок общественного транспорта. При этом не должны быть созданы помехи для троллейбусов и автобусов, а также на дороге должна присутствовать разрешающая – прерывистая – линия разметки.

За выезд на выделенную полосу движения, так же как и за стоянку на полосе общественного транспорта, на водителя может быть наложен штраф в размере 1 500 рублей. Автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. 

С введением новой схемы организации движения водителям в качестве альтернативы предлагаются улицы-дублеры Первой Продольной магистрали – и для стоянки и для движения. Это ул. Коммунистическая, ул. Мира. Принять на себя транспортную нагрузку сможет и улица Советская, где в этом году после замены подземных тепловых и водопроводных коммуникаций будет выполнено комплексное восстановление дорожного полотна. Уже сейчас на всем протяжении Советской действует двустороннее движение транспорта. Обновление ведется также на ул. Краснознаменской и на центральной набережной. Все это разгрузит пр. Ленина в центральной части Волгограда, а перенастройка работы светофоров и планируемое введение дополнительных полос позволят не простаивать в заторах поворачивающим налево автомашинам, что повысит пропускную способность магистрали.

Изменится схема движения и на ул. Чуйкова. В настоящее время встречный разъезд автомобилей здесь весьма затруднителен из-за припаркованных у обочин машин. Решить эту проблему поможет введение на ул. Чуйкова одностороннего движения в границах улиц Комсомольской и Краснознаменской. Движение транспорта будет осуществляться в сторону Ворошиловского района.  Места для стоянки на этой улице сохранятся с обеих сторон дороги.

Парковочные места по-прежнему сохраняются и на других центральных улицах и площадях, на которых стоянка не противоречит правилам дорожного движения: на площади Павших борцов, площади им. Ленина, а также на соединительных улицах – Порт-Саида, Гагарина, ул. Ленина, Комсомольской.



...назад