IsCookeless: False
SessionID: w1u5bssuwmij3hanqg2yhzil

Новости

перейти к списку...

С новой недели в Центральном районе начинают действовать выделенные полосы для общественного транспорта

07.07.2017

С новой недели в Центральном районе начинают действовать выделенные полосы для общественного транспорта

Для автомобилистов завершается переходный период, в рамках которого они могли привыкнуть к нововведению в соответствии с новой схемой дорожного движения на пр. им. В. И. Ленина в Центральном районе. Уже с понедельника, 10 июля, на участке Первой продольной магистрали в границах от ул. Краснознаменской до ЦПКиО общественный транспорт, курсирующий почти по 30 маршрутам, начнет следовать по выделенной полосе. Остальному транспорту двигаться по этим полосам не разрешается. Соответствующий запрет обозначен дорожными знаками и горизонтальной разметкой: буквой «А» и сплошной линией, которая прерывается у перекрестков для поворота направо.

​Этот участок пр. им. В. И. Ленина является в Волгограде одним из наиболее загруженных, особенно в часы пик, из-за чего нередко возникают дорожные заторы. Между тем, по Первой продольной магистрали в Центральном районе проходят сразу 12 автобусных, 5 троллейбусных и порядка 10 вспомогательных маршрутов, которые обслуживают в том числе коммерческие маршрутные такси. Организация выделенных полос для общественного автотранспорта позволит обеспечить беспрепятственное движение автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Это способствует повышению скорости пассажирского транспорта, возрастет уровень безопасности перевозок. Согласно опыту крупных российских городов внедрение выделенных линий позволяет увеличить среднюю скорость автобусов и троллейбусов от 15% до 30%. Движение общественного транспорта по выделенным полосам также исключает его простаивание в дорожных заторах в пиковое время.

В настоящее время завершается период, когда волгоградские автомобилисты могли адаптироваться к новой схеме дорожного движения: соответствующая разметка уже нанесена, дорожные знаки установлены. При повороте направо автомобилистам следует перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки. В настоящее время разрабатывается проект, согласно которому планируется организовать выделенные полосы для общественного транспорта также на пр. им. Маршала Г. К. Жукова.

Отметим, что сейчас на пр. им. В. И. Ленина в Центральном районе в соответствии с текущей схемой организации дорожного движения остановка и стоянка в крайнем правом ряду запрещены. Это обозначено соответствующими знаками и горизонтальной разметкой, тем не менее, некоторые водители продолжают оставлять личный автотранспорт в неположенном месте. Чтобы дисциплинировать нарушителей, на пр. им. В. И. Ленина планируется установить дополнительные камеры видеофиксации.

Организация выделенных полос, предусмотрена и работа автоэвакуаторов  – один из этапов системной работы по созданию безопасной и комфортной для всех водителей, пассажиров и пешеходов схемы дорожного движения. Ее комплексная оптимизация на наиболее загруженных пересечениях основных магистралей в областном центре запланирована в текущем году. Проект предусматривает изменение направлений движения по полосам, синхронизацию режимов работы светофоров, организацию дополнительного парковочного пространства, расширение проезжей части на крупных перекрестках. Готовится введение дополнительных полос для поворота налево, в том числе, на пересечениях Первой продольной магистрали с ул. 39-й Гвардейской дивизии, им. Генерала Штеменко и пр. Металлургов.



...назад