IsCookeless: False
SessionID: s2wdk1suiu5lyrmlgizan5iz

Новости

перейти к списку...

Новая сельскохозяйственная ярмарка в Краснооктябрьском районе примет первых покупателей в середине августа

30.06.2017

Новая сельскохозяйственная ярмарка в Краснооктябрьском районе примет первых покупателей в середине августа

В Краснооктябрьском районе сегодня начались работы по организации площадки под ярмарку. Площадка на пересечении пр. Металлургов и улицы Башкирской предоставлена инвестору по итогам открытого аукциона. Торговля сельскохозяйственной продукцией развернется ориентировочно к середине августа после завершения обустройства торговых мест, подключения к сетям. Площадь ярмарки составит около 800 кв. метров.

- Сегодня тяжелая техника приступила к подготовке территории под ярмарку, - рассказал руководитель компании-победителя Дмитрий Михаленок. – Непосредственно под торговую площадку мы обустроим порядка 800 кв. метров, еще около 1200 кв. метров прилегающей территории займут парковочные места, санузлы, места для сбора отходов. На территории ярмарки мы планируем разместить до 50 современных удобных прилавков и павильонов для фермеров и порядка 30 мест для дачников. Место для организации ярмарки предоставлено на три года, поэтому мы сами, прежде всего заинтересованы в качественной работе на долгосрочную перспективу.

С 2017 года в рамках наведения порядка в сфере розничной торговли площадки под ярмарочную торговлю предоставляются по итогам открытых аукционов. Всего в районах областного центра определено 37 мест для проведения ярмарок, из них 18 – муниципальные. В ближайшее время и другие победители аукционов приступят к благоустройству еще нескольких муниципальных территорий для организации продовольственных, сельскохозяйственных и садовых ярмарок: в Ворошиловском районе по улице Котлубанской, в Красноармейском районе по улице Плеханова, а также на двух площадках в поселке Горьковский Советского района. 

В соответствии с новыми правилами организации ярмарочных мест, утвержденными региональным комитетом промышленности и торговли, с 2017 года увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября. Согласно  новым правилам площадки для реализации сельскохозяйственной продукции работают не три дня в неделю, а ежедневно. Кроме того, с одного года до трех лет увеличен срок предоставления места под организацию ярмарочной торговли. Это повышает инвестиционную привлекательность площадок, позволяет предпринимателям проводить более масштабное благоустройство ярмарочной территории - в обязанности организаторов торговли входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками,  что создает условия для повышения качества оказываемых услуг.

- Мы с нетерпением ждем начала работы новой ярмарки – для нас это хорошая возможность для реализации своего урожая овощей на одной торговой площадке, пояснил местный товаропроизводитель Алексей Кузьмин. - Сейчас нам приходится реализовывать свою продукцию в нескольких местах, переезжая с места на место в течение сезона. Очень важно для нас и наличие водоснабжения, санузлов, ведь всегда приятно работать в комфортных условиях, на огороженной и обустроенной территории, где созданы все условия для покупателя и продавца.

Системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка планомерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия для развития здоровой конкурентной среды, созданы единые и прозрачные правила для предприниталей – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Проводимое одновременно с этим благоустройство общественных территорий, освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли формирует комфортную городскую среду, позволяет проводить комплексное благоустройство территорий. Одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам. 

Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей, проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям в реализации урожая 2017 года поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания, посвященного итогам весенней посевной кампании. На сегодняшний день волгоградские аграрии уже завершили посадку овощных культур на площади 16 тысяч гектаров, что составляет 107% к уровню прошлого года. В результате планомерной работы на протяжении последних лет в Волгоградской области увеличилась площадь плодоносящих садов — в этом году они занимают 3,3 тысячи гектаров, что составляет 105% к прошлогоднему уровню. Успешно развиваются и тепличные хозяйства — в этом году их площадь увеличится на 20 тысяч гектаров. Только в январе-марте 2017 года объем реализованных товаров на розничных рынках и ярмарках в Волгоградской области превысил 8,6 миллиарда рублей, что составляет 7,7% от общего розничного товарооборота региона.

Напомним, что сегодня в Волгограде действует 27 рынков и торговых комплексов рыночного типа, 37 мест предусмотрено для ярмарочной торговли. ​



...назад