IsCookeless: False
SessionID: 3r12mrrpf21hfet31vufl2e0

Новости

перейти к списку...

По единому расписанию начали работать популярные автобусные маршруты

28.06.2017

По единому расписанию начали работать популярные автобусные маршруты

Единое расписание движения подвижного состава начало действовать сразу для трех групп автобусных линий, это №№20, 21 и 25, обслуживающие северное направление, №№77, 55 и 55к на юге города, а также №№6 и 6к, соединяющие поселки Аэропорт и Гумрак с центральной частью Волгограда. Благодаря единому расписанию автобусы разных маршрутов подходят к остановкам каждые 3-4 минуты в часы пик. Это позволило повысить уровень пассажирского обслуживания.

​Внедрение единого расписания движения общественного транспорта –очередной этап реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными. Чтобы обеспечить горожанам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны, в настоящее время единое расписание внедряется поэтапно по основным городским транспортным направлениям. В основе разработки единого расписания для различных групп маршрутов лежат так называемое «общее плечо» нескольких автобусных линий и контрольные точки – ключевые остановки, через которые проходит подвижной состав.

– Общее расписание составлялось таким образом, чтобы интервал движения при прохождении автобусом из одной группы такой контрольной точки составлял от 2 до 6 минут, – пояснил директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Андрей Павленко. – Все автобусы следуют примерно с одинаковой средней скоростью, поэтому соответствующий интервал между подвижным составом сохраняется при прохождении «общего плеча» достаточно легко. Чтобы дорожно-транспортная ситуация не нарушала утвержденный график движения, в областном центре вводятся выделенные полосы. Это повысит среднюю скорость общественного транспорта и исключит его простаивание в дорожных заторах.

На сегодняшний день единое расписание введено для трех групп автобусных маршрутов. Первая из них – это автобусы №№20, 21 и 25, которые обслуживают северное транспортное направление. Эти линии имеют достаточно протяженное «общее плечо» на Второй продольной магистрали – ул. Ополченская, Еременко, Лермонтова и участок ул. Рокоссовского. Контрольной точкой для этих направлений является остановка «3-я школа» в Тракторозаводском районе – к ней автобусы трех обозначенных маршрутов подходят с интервалом в 3-4 минуты в часы пик и далее следуют по маршрутам с соблюдением интервальности.

Аналогичным образом составлено единое расписание для маршрутов южного направления - №№55, 55к и 77 - для которых «общим плечом» является пр. Героев Сталинграда, ул. Лазоревая, Песчаная, Лимоновая, Колосовая, 64-й Армии и пр. Университетский. Для маршрутов №№77 и 55 – последний в июне продлен до остановки на пл. им. Ленина в центре Волгограда – «общее плечо» удлиняется за счет ул. Череповецкой и Рокоссовского. Их контрольная точка – остановка «Кинотеатр «Юбилейный» в Красноармейском районе. Действует единое расписание движения и для подвижного состава большой и средней вместимости на маршрутах №№6 и 6к, которые начинают свой путь от контрольной точки – остановки «Аэропорт». Их «общим плечом» является шоссе Авиаторов: далее автобусы №6 следуют на железнодорожный вокзал, №6к – к поликлинике №28 и ул. Космонавтов в микрорайоне Семь ветров. Интервал движения автобусов различной вместимости составляет от 2 до 6 минут в часы пик.

В настоящее время разрабатывается единое расписание еще для одной группы маршрутов, объединенных протяженным «общим плечом» – автобусов №№2 и 95. В стадии разработки находится вопрос включения в единое расписание движения троллейбусов. Решение задачи осложняется более низкой средней скоростью этого вида общественного транспорта.

Внедрение единого расписания движения позволяет сократить до минимума ожидание общественного транспорта, в том числе при пересадке. Экономить на проезде пассажирам позволяет транспортная карта «Волна» благодаря услуге «60 минут», предусматривающей неограниченное число пересадок в течение часа после оплаты первой поездки. Кроме того, на карту «Волна» предусмотрена запись тарифного плана безлимитного проездного билета на месяц и пакета предоплаченных поездок. Их пассажиры могут использовать во всех видах общественного транспорта.

Сегодня волгоградцев обслуживают более 400 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, а также свыше 180 трамваев и порядка 120 троллейбусов. 90% этого подвижного состава следуют по опорным маршрутам, которые проходят по городским магистралям. К ним жителей отдаленных поселков и микрорайонов областного центра подвозят исправные маршрутные такси с ответственными водителями, а также автобусы средней вместимости. Планомерный уход с основных улиц хаотично и небезопасно работавших микроавтобусов, которые уступают место комфортабельному и вместительному транспорту, позволили повысить пропускную способность городских магистралей, уровень транспортной безопасности.



...назад