IsCookeless: False
SessionID: 13untmno5ymc1e2zxwqf02mu

Новости

перейти к списку...

Новая сельскохозяйственная ярмарка в Кировском районе начнет работать с 1 августа

20.06.2017

Новая сельскохозяйственная ярмарка в Кировском районе начнет работать с 1 августа

На улице Кирова завершаются работы по организации площадки под муниципальную ярмарку. Организацию, которая на протяжении трех лет должна будет обеспечить работу сезонной торговой точки, определил открытый аукцион. Договоры аренды с местными предпринимателями и товаропроизводителями будут заключены после обустройства торговых мест и подключений к сетям. Работу ярмарка в Кировском районе начнет 1 августа.

Активные работы по благоустройству территории для ярмарки на ул. Кирова, 100 развернулись с 13 июня. Все подготовительные работы ООО «Ванд плюс», выигравшее конкурс, планирует завершить к 1 июля.

– Тяжелая техника закончила свою работу: площадку, более 2 400 квадратных метров разровняли, подготовили территорию к укладке тротуарной плиткой, с завтрашнего дня начинаем мощение, обустройство парковочной зоны, озеленение. Подали заявку на подключение к сетям. Затем будем устанавливать павильоны и прилавки, заключим договоры с ветслужбой, а с 1 августа ярмарка начнет свою работу.  Местные товаропроизводители уже обращаются к нам, планируют привозить свою продукцию, определяются с необходимым количеством торговых мест, - рассказал руководитель компании Андрей Динжос.

Напомним, с этого года в рамках наведения порядка в сфере розничной торговли муниципальные площадки под ярмарочную торговлю предоставляются по итогам открытых аукционов. Всего в районах областного центра определено 37 мест для проведения ярмарок, из них 18 – муниципальные. В скором времени и другие победители аукционов приступят к благоустройству еще 5 муниципальных территорий для организации продовольственных, сельскохозяйственных и садовых ярмарок: в Краснооктябрьском районе на пересечение пр. Металлургов и улицы Башкирской, в Ворошиловском районе по улице Котлубанской, в Красноармейском районе по улице Плеханова,  а также на двух площадках в поселке Горьковский Советского района. 

В соответствии с новыми правилами организации ярмарочных мест, утвержденными региональным комитетом промышленности и торговли, с 2017 года увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября. Согласно  новым правилам площадки для реализации сельскохозяйственной продукции работают не три дня в неделю, а ежедневно. Кроме того, с одного года до трех лет увеличен срок предоставления места под организацию ярмарочной торговли. Это повышает  инвестиционную привлекательность площадок, позволяет  предпринимателям проводить более масштабное благоустройство ярмарочной территории - в обязанности организаторов торговли входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками и пр. что создает условия для повышения качества оказываемых услуг.

Системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия здоровой конкурентной среды, созданы прозрачные правила, одинаково обязательные для всех участников – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Проводимое одновременно с этим благоустройство общественных территорий, освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли формирует комфортную городскую среду, позволяет проводить комплексное благоустройство территорий. Одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам. 

Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей, проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям в реализации урожая 2017 года поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания, посвященного итогам весенней посевной кампании. На сегодняшний день волгоградские аграрии уже завершили посадку овощных культур на площади 16 тысяч гектаров, что составляет 107% к уровню прошлого года. В результате планомерной работы на протяжении последних лет в Волгоградской области увеличилась площадь плодоносящих садов — в этом году они занимают 3,3 тысячи гектаров, что составляет 105% к прошлогоднему уровню. Успешно развиваются и тепличные хозяйства — в этом году их площадь увеличится на 20 тысяч гектаров. Только в январе-марте 2017 года объем реализованных товаров на розничных рынках и ярмарках в Волгоградской области превысил 8,6 миллиарда рублей, что составляет 7,7% от общего розничного товарооборота региона.

- Мы занимаемся выращиванием овощей и бахчевых культур в Светлоярском районе более 7 лет. Раньше в Волгограде было очень трудно найти место для реализации урожая – приходилось переезжать с одной торговой точки на другую в течение всего сезона, а сейчас, когда официально утверждены места проведения ярмарок, причем на долгосрочный период, мы заключим договоры и будем реализовывать продукцию в одном месте, -  рассказал местный товаропроизводитель Андрей Павловец. - Для любого производителя важна поддержка со стороны властей всех уровней – как на стадии производства, так и реализации. Попасть в торговые сети непросто, да и недешево, поэтому организация благоустроенных ярмарок, где созданы все условия для покупателя и продавца — хороший способ помочь и тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и тем, кто ее приобретает.

Напомним, что сегодня в Волгограде действует 27 рынков и торговых комплексов рыночного типа, 37 мест предусмотрено для ярмарочной торговли.



...назад