IsCookeless: False
SessionID: gdpruvx2ugsm4gytcyldhjae

Новости

перейти к списку...

Начинается возрождение Центрального парка Волгограда

06.06.2017

Начинается возрождение Центрального парка Волгограда

Сегодня  состоялось торжественное подписание инвестиционного  соглашения между администрацией Волгограда и ООО «Парк» о реновации Центрального парка культуры и отдыха. В рамках соглашения инвестору предстоит реконструировать  «Центральный парк культуры и отдыха», сформировав  на его территории полноценный комплекс для культурного досуга волгоградцев. Также между инвестором и администрацией Волгоградской области подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, предусматривающее совместную работу сторон по укреплению экономического потенциала и повышению инвестиционной привлекательности города и региона.

В результате возрождения парк общей площадью 23 га получит новые деревья, кустарник, цветники, спортивные площадки, детские аттракционы, открытый театр, аквапарк, этнокультурный парк «Казачий курень» и ряд других объектов для активного и семейного отдыха. Комплексный подход по преобразованию  парковой зоны  реализуется впервые за несколько десятилетий, ведь инвестору предстоит создать территорию отдыха практически заново, а затем содержать ее в надлежащем состоянии на протяжении 39 лет – таков срок инвестиционного соглашения.

При этом Центральный парк культуры и отдыха останется в муниципальной собственности, вход для горожан по-прежнему будет свободным.

 

- Сегодня подписано инвестиционное соглашение о реконструкции ЦПКиО – любимого места отдыха для горожан,- отметил Андрей Косолапов, глава Волгограда.- Компания-инвестор приступает к реализации амбициозного и действительно уникального проекта, который будет выгодно отличать Волгоград от других городов. Обновленный ЦПКиО, полностью сохранив свое предназначение, должен стать настоящей достопримечательностью нашего города и точкой роста для развития туристической деятельности. При этом парк останется в муниципальной собственности. На протяжении последних лет мы видим,  как в каждом районе города возрождаются парки и скверы, а реконструкция Центрального парка культуры и отдыха станет одним из самых грандиозных проектов за последние десятилетия.

Сумма инвестиций, направленных на реновацию парковой зоны,  составит  порядка 330 миллионов рублей. Срок действия соглашения - 39 лет.

 

- Это значимый проект для города и региона, отвечающий интересам и потребностям всех горожан, - подчеркнул Петр Пигалев, директор компании ООО «Парк».- Мы провели ряд встреч с ветеранами, историками, олимпийскими чемпионами, депутатами и представителями общественных организаций, в ходе которых получили множество важных рекомендаций, которые будут учтены в работе. Например, в список первоочередных работ, которыми мы займемся после подписания соглашения, станет восстановление мемориальной зоны, где расположен блиндаж прославленного командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева. 

В результате реновации на месте заброшенного парка появится уникальный рекреационный объект, что также послужит толчком к развитию туристической инфраструктуры Волгограда и укреплению экономического потенциала региона в целом. Возрождение парка приведет к созданию новых рабочих мест и обеспечит заказами представителей малого и среднего бизнеса региона, будет способствовать повышению налоговых отчислений в бюджет. Эти и другие пункты  отражены в  соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, которое сегодня было подписано  между Администрацией Волгоградской области и ООО «Парк».

-  Подписанные сегодня документы очень важны для Волгограда и Волгоградской области в целом, - прокомментировал заместитель губернатора Александр Сиваков. - Это пример совместной работы бизнеса и власти, направленной на перспективное развитие Волгоградской области. У нашего региона есть большие возможности, чтобы заинтересовать инвесторов. Уникальный проект по реконструкции ЦПКиО – один из таких примеров.

Обновление Центрального парка станет достойным продолжением проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест.

Благодаря системному подходу по благоустройству рекреационных территорий, который реализуется на территории региона с 2014 года, новую жизнь уже получили зеленые зоны и площади в разных районах Волгограда. В числе восстановленных - сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе и другие. Новая парковая зона появилась у подножия Мамаева кургана. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке.

 



...назад