IsCookeless: False
SessionID: kv3w2yozcyxtnmz3hh3sfnem

Новости

перейти к списку...

В Волгограде приступили к благоустройству второй очереди Мемориального парка

05.06.2017

В Волгограде приступили к благоустройству второй очереди Мемориального парка

Начались работы по обновлению второй очереди Мемориального парка у подножия главной высоты России. Задачу подготовить и реализовать проект по обновлению зеленой зоны поставил губернатор Волгоградской области в прошлом году в ходе выездного совещания с руководителями профильных ведомств, ресурсоснабжающих организаций, общественниками, градостроителями и молодыми архитекторами. Первый этап благоустройства парка, в ходе которого была создана Аллея России, завершился в мае этого года. В рамках второго этапа  благоустройства на оставшейся территории запланировано устройство пешеходных и велосипедных  дорожек, разбивка зеленого амфитеатра, установка современных парковых  светильников и садовой  мебели.

Напомним, работы по благоустройству Мемориального парка у главной высоты России  начались в марте этого года. За два месяца неприглядная зеленая зона площадью порядка трех гектаров превратилась в современный и благоустроенный парк - здесь высажены деревья и кустарники, сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель. В рамках первого этапа благоустройства  9 Мая в Волгограде торжественно открылась Аллея России, ставшая  одним из знаковых событий Года экологии. В парке также появился новый исторический и природный памятник  - Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Второй этап благоустройства затронет территорию порядка пяти гектаров, расположенную в границах от Аллеи России до железнодорожных путей.  Коммунальные  службы уже приступили к опиловке сухих деревьев и подготовке площадки под дальнейшие строительно-монтажные работы.

- После того, как все зеленые насаждения в этой части парка были обследованы, рабочие приступили к санации больных вязов и тополей. Вместо ветхих деревьев  здесь будет высажено порядка 1700 молодых зеленых деревьев и кустарников - катальпы, березы, каштаны и хвойники, - пояснил Илья Багров, заместитель директора МБУ «Северное». – После завершения подготовительного этапа, рабочие приступят к вертикальной планировке территории и рытью траншей под устройство будущих пешеходных дорожек.

Уход за молодыми посадками будет осуществляться при помощи системы автоматического полива. Согласно проекту здесь также  появятся пешеходные и велосипедные  дорожки, зеленый амфитеатр, современные парковые  светильники и садовая  мебель – урны, лавочки и  парковые диваны. Проект предусматривает также организацию площадок для пунктов проката спортивного инвентаря - велосипедов, роликовых коньков. Помимо этого, на территории планируется устройство зеленого амфитеатра. Все работы будут выполняться за счет внебюджетных средств. Завершить благоустройство второй очереди  зеленой зоны  планируется к маю следующего года.  Таким образом, у подножия Мамаева кургана появится большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется впервые за 50 с лишним лет.

Комплексное  обновление Мемориального парка станет очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест и улучшению качества  жизни волгоградцев. Новый парк у подножия Мамаева кургана станет отличным дополнением историко-мемориального комплекса и настоящим украшением города-героя. Благодаря поддержке региональных властей в районах Волгограда новую жизнь получают и другие зеленые зоны и площади. В числе восстановленных – сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе и др. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 



...назад