IsCookeless: False
SessionID: ms5qktecilvbljyurtykt2kx

Новости

перейти к списку...

Автобусный маршрут №55 усилят и продлят до площади Ленина

25.05.2017

Автобусный маршрут №55 усилят и продлят до площади Ленина

По запросам горожан и с учетом данных комплексного исследования пассажиропотока комплексная транспортная схема продолжает совершенствоваться – автобус №55 начнет курсировать до пл. Ленина в Центральном районе уже в июне. Коррективы в работе муниципального общественного транспорта сегодня обсудили на совещании межведомственной рабочей группы депутаты Волгоградской городской думы, представители комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда, транспортных предприятий и городского центра управления перевозками.

Проводимое комплексное исследование пассажиропотока уже позволило выявить места в транспортной схеме Волгограда, которые необходимо совершенствовать. Автобусный маршрут №55 «ДК «Строитель» – «7-я больница» связывает заканальную часть Красноармейского района и Советский район, в часы пик интервал движения на этом маршруте составляет 8-10 минут. Сегодня на линию ежедневно выходят 26 автобусов большой вместимости, подключенные к ГЛОНАСС и оснащенные системами климат-контроля. Наряду с маршрутом №77 «Кинотеатр «Юбилейный» – ТРК «КомсоМОЛЛ» автобус №55 стал востребованным среди горожан, и они высказывали свои предложения по совершенствованию этого направления.

– Ко мне обращались жители Красноармейского района с просьбой  продлить автобусный маршрут №55 до Центрального района, что позволило бы удобно и экономически выгодно добираться до места учебы или работы. Красноармейский район – весьма удаленный от центра Волгограда, и там проживает большое число горожан, – рассказал первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников.

По запросам горожан и с учетом данных комплексного исследования пассажиропотока комплексная транспортная схема продолжает совершенствоваться – автобус №55 начнет курсировать до пл. Ленина в Центральном районе уже в июне. Маршрут скорректирован так, что от остановки «ДК «Строитель» подвижной состав большой вместимости проследует до остановки «Кинотеатр «Родина» и далее по ул. Невской, Комсомольскому путепроводу, ул. Комсомольской и пр. Ленина.

– Наряду с этими изменениями дополнительно 30 автобусов средней вместимости в тестовом режиме выйдут на так называемое «короткое плечо» маршрута. Направление №55к предусматривает следование от остановки «ДК «Строитель» до «Ул. Тулака» через остановку «7-я больница» на ул. Казахской. Таким образом, в полной мере решается вопрос транспортного сообщения для жителей Красноармейского района, – пояснила заместитель председателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Наталья Григорян.

В рамках реализации комплексной транспортной схемы продолжается совершенствование как опорных, так и вспомогательных маршрутов. Хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы уступают место на городских магистралях комфортабельному транспорту большой вместимости. Исправные маршрутные такси с ответственными водителями продолжают подвозить волгоградцев из отдаленных поселков и микрорайонов к основным улицам. Это позволяет повысить пропускную способность магистралей и их безопасность.

– Жители поселка Татьянка-1 обращались с просьбой организовать маршрут, который связал бы эту отдаленную территорию с основной частью Красноармейского района, – рассказал депутат Волгоградской городской думы Геннадий Кузнецов. – Сегодня этот вопрос решен, горожан начало обслуживать маршрутное такси №16а, оно подвозит пассажиров к пр. Героев Сталинграда.

Как подчеркнул депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман, реализуемая комплексная транспортная схема является живым и гибким инструментом, позволяющим упорядочить пассажирские перевозки в городе. Для обеспечения волгоградцам того уровня пассажирского обслуживания, которого они достойны, корректируется как маршрутная сеть, так и работа транспортных предприятий. В течение года состоятся тестирования водителей автобусов, специальные мастер-классы для них – необходимость проведения подобных мероприятий отметил заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков.

Еще одной важной задачей комплексной транспортной схемы является обновление автобусного парка Волгограда. За последние три года на городские улицы вышли свыше 370 новых удобных и безопасных автобусов различной вместимости. В 2015-2016 годах при поддержке федерального и регионального бюджетов автопарк муниципального предприятия «ВПАТП-7» пополнился 84 единицами современного подвижного состава. Еще 20 автобусов большой вместимости марки «Волгабас» предприятие получило этой весной. Кроме того, в рамках муниципально-частного партнерства перевозчик поставил городу 164 единиц комфортабельного транспорта. Весь подвижной состав большой вместимости подключены к ГЛОНАСС и оснащены кондиционерами и системами отопления. Аналогичное оборудование должны иметь 25 низкопольных больших автобусов, которые пополнят муниципальный автобусный парк летом текущего года.



...назад