IsCookeless: False
SessionID: mcajh4yrout02hd2di45jzh1

Новости

перейти к списку...

На улице Кубинской в ходе комплексного обновления асфальтируют тротуары

23.05.2017

На улице Кубинской в ходе комплексного обновления асфальтируют тротуары

На одной из ключевых транспортных артерий города – улице Кубинской, соединяющей пр. им. Ленина и ул. Лермонтова, ведутся активные работы по асфальтированию тротуара. Дорожные работы на объекте организованы комплексно и включают в себя и восстановление пешеходной части, и обновление проезда протяженностью 1,57 км.

В настоящее время на объекте демонтирован старый и установлен новый дорожный борт. Полностью отфрезеровано изношенное дорожное покрытие – крупная спецтехника работала в ночное время, чтобы не мешать интенсивному движению транспорта. Сейчас ведется укладка асфальта на пешеходной части. 
– Эта важная транспортная артерия, которая соединяет две основные продольные магистрали, качественно не обновлялась несколько десятилетий, – отметил представитель дорожной организации Гелакис Грамматиков. – После фрезерования изношенного слоя асфальта на проезжей части нам предстоит выполнить устройство выравнивающего слоя асфальтобетона – начать эту работу планируем на следующей неделе, а затем уложить верхнее покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общая площадь проезжей части 14 тыс. кв. м, тротуаров – 2 тыс. кв.м. Наиболее сложные и трудоемкие работы выполнены – это фрезерование и установка бортового камня. Из-за двухнедельных дождей сроки несколько сместились, но в любом случае мы намерены закончить работы уже до конца июня – намного раньше намеченного контрактом срока.  
При укладке финишного покрытия, как и на других объектах, на ул. Кубинской будет применяться щебеночно-мастичный асфальтобетон – высокопрочное покрытие, которое характеризуется высокими показателями по сдвигоустойчивости. Это позволяет выдерживать нагрузки, которым подвергается полотно в процессе эксплуатации, особенно при движении тяжеловозов.
Использование современных и надежных технологий, таких как устройство выравнивающего слоя и укладка верхнего из щебеночно-мастичного асфальта, – обязательные составляющие комплексного дорожного обновления, применяемого в Волгограде третий год. Комплексный подход заключается также и в создании условий для привлечения крупных компаний, имеющих достаточный опыт и качественное техническое обеспечение. 
Эффективность комплексного метода доказывает состояние восстановленных в 2015-2016 годах магистралей – по итогам весеннего обследования серьезных нареканий к качеству покрытия нет. Это закономерный результат реализации единой стратегии развития дорожного хозяйства города и региона. Такой комплексный подход к восстановлению магистралей применяется впервые за последние 20 лет. За 2016 год в Волгограде приведено в порядок 1,5 млн. кв. м дорожного полотна, в том числе на проспектах Ленина, Жукова, улицах Исторической, 40 лет ВЛКСМ, Козловской, Ардатовской и других. В планах на 2017 год сохранить темпы восстановления городских магистралей и восстановить около 100 км дорожной сети.
Работы уже идут на ул. Ленкоранской, Кубанской, Пархоменко, Краснознаменской. Обновление ждет 2-ю Продольную магистраль, пр. Героев Сталинграда, Набережную 62-й Армии и другие ключевые транспортные артерии города, на которых десятилетиями не проводились комплексные восстановительные работы.



...назад