IsCookeless: False
SessionID: bdsgkum40kvlcfuiiouob1ho

Новости

перейти к списку...

За две недели с обочин проспекта им. Ленина вывезено около 700 тонн грунта

17.05.2017

За две недели с обочин проспекта им. Ленина вывезено около 700 тонн грунта

В Волгограде продолжается генеральная очистка дорожных обочин, организованная в рамках наведения порядка на магистралях и создания комфортной городской среды. Активные работы идут на самом протяженном участке – пр. Ленина в Краснооктябрьском районе. Подход к уборке дорожной сети кардинально изменен в этом году. Для организации специальных работ по вывозу лишнего грунта с обочин, скопившегося за десятилетия, у дорожного предприятия есть необходимые ресурсы – недавно в распоряжение МБУ «Северное» поступила новая спецтехника, которая позволяет выполнять очистку более эффективно.

На протяжении десятилетий в результате обработки проезжей части противогололедной смесью в зимний период и последующей уборки смета вдоль бордюров накапливались остатки песчано-грунтовых наносов. С годами они превратились в валы грунта и песка – на многих участках высота обочин значительно превышает уровень проезжей части. После таяния снега и обильных осадков грунт стягивается на проезд, регулярно загрязняя его. В итоге это не только мешает  поддерживать чистоту и нормативное состояние магистрали, но и обеспечивать безопасность движения.    
Сейчас, когда подход к содержанию улично-дорожной сети поменялся и требования  к дорожным службам стали более строгими, организованы работы по забору и вывозу излишков грунта с обочин. Удаленные массы вывозятся на специальные площадки для временного складирования и последующей утилизации. Такая тщательная очистка обочин сделает магистрали чище и удобнее для передвижения.
– В прежнее время у нас было недостаточно ресурсов для выполнения подобной работы. В этом году в распоряжение нашей организации поступила новая спецтехника: 4 вакуумных машины – пылесосы на базе КАМАЗа, которые уже активно используются, а также прицепные пылеуборочные машины и малая техника для уборки узких улиц и тротуаров, – рассказал представитель МБУ «Северное» Александр Урядников. – Сейчас работы по очистке обочин идут в южном направлении на участке пр. Ленина в границах от площади Возрождения до ул. Химической. В них задействованы универсальный погрузчик и два самосвала, а следом прилотковую часть зачищает пылесос. Ежедневно вывозится до 6 КАМАЗов, всего с начала работ в Краснооктябрьском районе убрано около 700 тонн грунта. 
Затем от грунта будет очищен и следующий участок – в границах пл. Возрождения и ул. 39-й Гвардейской. Центральные улицы города приведены в порядок накануне майских праздников, в течение двух-трех месяцев очистку обочин выполнят в других районах.
Проводимые работы направлены на создание комфортной городской среды. Эта задача, наряду с наведением порядка в дорожно-транспортной сфере, является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона.

 



...назад