IsCookeless: False
SessionID: 4d1xyv0kc21o0pgoirqppxdu

Новости

перейти к списку...

В департаменте экономического развития мэрии состоялась встреча с предпринимателями Ворошиловского рынка

11.05.2017

В департаменте экономического развития мэрии состоялась встреча с предпринимателями Ворошиловского рынка

Перспективы сохранения Ворошиловского рынка, условия пролонгации договоров с предпринимателями, осуществляющими торговлю на его территории, новые возможности единого муниципального предприятия и другие вопросы развития розничной торговли обсудили сегодня руководители экономического блока региональной и городской власти с инициативной группой предпринимателей. Участие в открытом диалоге приняла уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.

Решение провести отдельную встречу с арендаторами торговых площадей на Ворошиловском рынке было принято 3 мая в ходе открытого диалога с предпринимателями района. Такие встречи в районах проходят регулярно по поручению главы региона, данному профильным ведомствам в ходе расширенной встречи с предпринимателями, состоявшейся 17 апреля. Ответы на большую часть вопросов бизнес получает непосредственно в ходе открытого разговора за круглым столом, остальные, требующие более детальной проработки, берутся на личный контроль руководителями профильных ведомств и решаются в ближайшее время, в том числе в ходе заседаний рабочих групп.
Открывая сегодняшнюю встречу с инициативной группой предпринимателей Ворошиловского рынка, руководитель департамента экономического развития мэрии Евгений Усков сразу дал ответ на главный вопрос, волнующий предпринимателей: ликвидация МУП «Рынок оптово-розничной торговли» не означает прекращения работы самого Ворошиловского рынка.
- Подчеркну еще раз, что в данном случае речь идет о ликвидации муниципального унитарного предприятия, а не торговой площадки. Даная мера позволяет сократить административно-управленческие затраты. Оперативное управление имущественным комплексом будет осуществлять МУП «Центральный рынок», Ворошиловский рынок продолжает работу в прежнем формате, - объяснил присутствующим руководитель профильного ведомства.
Предприниматели заострили внимание на вопросе перезаключения договоров аренды торговых мест и новых условий работы. Ответ властей однозначен – договоры аренды будут перезаключены на прежних условиях. В свою очередь, региональный омбудсмен Ольга Устинова заверила, что возьмет этот вопрос на личный контроль.
Не изменятся условия и для сотрудников муниципального предприятия – они продолжат работать на Ворошиловском рынке.
Собравшиеся отметили необходимость создания дополнительных условий для развития торговой площадки – сегодня на Ворошиловском рынке для розничной торговли имеется порядка 160 торговых мест, но фактически торговля осуществляется только на 78 из них, остальные не востребованы.
Последние годы наведение порядка в сфере розничной торговли позволяет вывести этот бизнес из тени, возвращает городу налоги, которые нередко оседают в карманах недобросовестных коммерсантов. Впервые за долгие годы формат розничной торговли сформирован на основе прозрачных  принципах поддержки легального бизнеса. Уход с рынка нарушителей создает условия для развития легального бизнеса, создания здоровой конкурентной среды, появления новых официальных рабочих мест, формирования комфортной городской среды, которой достойны волгоградцы.
Так, в 2015-2016 годах комплексное благоустройство получила территория, прилегающая к Ворошиловскому рынку. Здесь была полностью пресечена несанкционированная уличная торговля и горожане получили возможность покупать безопасную продукцию у легальных предпринимателей. На пешеходной части рядом с рынком была уложена тротуарная плитка, на зеленых зонах засеян газон. Работы на этом участке будут продолжены в рамках проектов комплексного благоустройства городских территорий.
В свою очередь сами предприниматели попросили власти решить вопрос с увеличением количества парковочных мест для покупателей Ворошиловского рынка. Вопрос об организации автостоянки у торговой площадки взят на личный контроль руководителем департамента экономического развития администрации Волгограда.
Подвести итоги позитивных изменений, наметить новые планы, представители предпринимателей и властей договорились через месяц – очередная встреча в продолжение открытого диалога намечена на начало июня.



...назад