IsCookeless: False
SessionID: kcrnor4n2rfcvujswnnhbxes

Новости

перейти к списку...

Новые автобусы вспомогательных маршрутов начали доставлять на работу сотрудников алюминиевого завода

10.05.2017

Новые автобусы вспомогательных маршрутов начали доставлять на работу сотрудников алюминиевого завода

Сегодня в Волгограде в новом режиме начали работать четыре вспомогательных автобусных маршрута. Итоги открытых аукционов на их обслуживание подведены в апреле, в начале мая подписан контракт с организацией-победителем. По обновленным маршрутам, которые теперь переведены в статус муниципальных, пошли новые комфортабельные автобусы средней вместимости. 45 единиц подвижного состава задействованы на направлениях: маршрут № 43 «Ул. 39-й Гвардейской - ОАО «ВГАЗ-Суал» Алюминиевый завод», маршрут № 61 «Пл. им. Дзержинского - п. Верхнезареченский», маршрут № 68 «П. Водстрой - п. ГЭС», маршрут № 79 «П. Татьянка-2 - Дома речников». Два маршрута – №№ 43 и 68 – приобрели особую актуальность в связи с возрождением производства на Алюминиевом заводе и, как следствие, планируемым ростом пассажиропотока на данных направлениях.

На Волгоградском алюминиевом заводе начинается восстановление производства – на предприятии будет поэтапно создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. В результате последовательной работы руководства региона с собственниками компаний «РУСАЛ» и «РусГидро» в марте начато возобновление электролизного производства. В текущем году электролизные мощности расконсервируют, будет создано около 1,5 тысячи рабочих мест. В 2018 году на алюминиевом заводе готовится запуск цеха по выпуску обожженных анодов, планируется постепенное открытие еще одной тысячи вакансий. Таким образом, штатная численность сотрудников «ВгАЗ-СУАЛ» увеличится на 2,5 тысячи человек.
В связи с этим особенно актуальным становится вопрос обеспечения пассажирских перевозок в данном направлении и ежедневной доставки к месту работы сотрудников возрождаемого завода и строителей анодной фабрики. Открытие в новом статусе вспомогательных муниципальных автобусных маршрутов №№ 43 и 68 способствует обеспечению транспортной доступности восстанавливаемого волгоградского предприятия.
Не менее востребованными у жителей являются и другие вспомогательные маршруты, которые в рамках комплексной транспортной схемы, переводятся в разряд муниципальных. В мае планируется открытие еще двух направлений –  № 98 «Речпорт - ТЦ «Метро» и № 31к «П. Верхняя Ельшанка - п. Горная Поляна». Таким образом, в течение месяца городская сеть пополняется шестью муниципальными вспомогательными маршрутами. На все шесть вспомогательных маршрутов, ранее обслуживаемых частными перевозчиками, выйдут 72 автобуса средней вместимости, оборудованных системами кондиционирования и ГЛОНАСС. Общая вместимость каждого – от 39 до 75 пассажиров. Маршруты №№  43, 61, 68, 79 будут обслуживать 45 ПАЗов, 20 ЛиАЗов обеспечат 2 вспомогательных маршрута №№ 98, 31к, пояснили в комитете транспорта, промышленности и связи мэрии.
С приходом комфортабельного подвижного состава на этих линиях начинает приниматься к оплате транспортная карта «Волна», позволяющая экономить на оплате проезда, электронные общегражданские, льготные, студенческие и школьные проездные билеты, будет действовать услуга бесплатной пересадки. Перевод шести вспомогательных маршрутов в новый статус – на регулируемый тариф –  позволит повысить качество транспортного обслуживания волгоградцев.
С реализацией комплексной транспортной схемы, построенной на запросах пассажиров, хаотичные, небезопасные перевозки остаются в прошлом. Впервые в Волгограде создан открытый документ планирования пассажирских маршрутов, учитывающий не только интересы горожан, но и задачи по разгрузке дорожного движения, повышению его безопасности.
На 15 опорных маршрутах действуют комфортабельные и безопасные автобусы большой вместительности, оборудованные системами ГЛОНАСС, качественными системами отопления и кондиционирования. Эти направления наряду с троллейбусными и трамвайными линиями составляют опорную маршрутную сеть города. На вспомогательных линиях, обслуживающих отдаленные территории города, продолжают работать автобусы малой и средней вместимости. Сокращение протяженности вспомогательных маршрутов дает возможность перевозчику тем же парком машин перевезти большее число пассажиров – жители отдаленных микрорайонов и поселков быстрее добираются до основных магистралей. Такой подход позволяет разгрузить основные волгоградские магистрали, повысить их пропускную способность и безопасность движения.



...назад