IsCookeless: False
SessionID: 5vbvs0gvbbsqgtfikytey0ac

Новости

перейти к списку...

Накануне  майских праздников  Волгоград украсили  свыше 30 тысяч цветов

04.05.2017

Накануне майских праздников Волгоград украсили свыше 30 тысяч цветов

 В этом году на улицах  города посадили не только привычные петуньи, но и разноцветные сальвии, колеусы, катарантусы, пеларгонии, бегонии, а также розы. В ближайшие несколько месяцев количество  высаженных в городе-герое цветов возрастет до 200 тысяч.

Работы по благоустройству продолжаются сегодня во всех районах Волгограда: в Центральном районе их выполняет МБУ «Волгоградзеленхоз», на остальных территориях - МБУ ЖКХ районов. Цветочный ковер появился на Аллее Героев, на бульварной части пр. им. Ленина, у памятника Чекистам и  площади Советская.  500 кустов роз уже высажены по ул. Калининградской в Советском районе, в мае эти клумбы дополнят еще тысячей розовых саженцев.
 В ближайшие время объемы посадок будут только увеличиваться: на территории Центрального района планируется высадить около 80 тысяч единиц однолетних и многолетних растений, в том числе  почти  тысячу канн и  четыре тысячи роз. Яркие цветы украсят клумбы по ул. Хиросимы, ул. 7-ая Гвардейская, бульварную часть проспекта им.  Ленина, Набережную 62-ой Армии и другие зеленые зоны района. Внешний облик каждой клумбы разрабатывается дизайнером МБУ «Волгоградзеленхоз» при участии квалифицированных агрономов. В Дзержинском районе на май запланировано цветочное украшение проспекта им. Маршала Жукова - в клумбы будет высажено порядка 20 тысяч однолетников.  Новый розарий появится в парке Гагарина Краснооктябрьского района, всего в районе  силами коммунальных служб в парках планируется высадить больше  15 тысяч  цветов.
Напомним, активные работы по благоустройству Волгограда ведутся с начала весны. Вместе с цветами зеленые зоны и парки районов Волгограда  дополнили порядка трех тысяч деревьев и свыше 10 тысяч кустарников. Сортовой и породный состав растений подбирается с учетом климатических особенностей региона, что обеспечивает  им наилучшую приживаемость. 
Особое внимание уделяется уходу за посаженными растениями: цветы регулярно поливаются и пропалываются. В рамках работы по формированию комфортной городской среды, проводимой властями города и региона,  в Волгограде возрождаются парки и скверы, которым десятилетиями не уделялось должного внимания, благоустраиваются дворы. В ходе комплексного благоустройства во всех  парковых зонах появляется автоматическая система полива, создающая условия для полноценного ухода за существующими деревьями и молодыми посадками. Так, новый поливочный водопровод появился в зеленой зоне у Казанского собора в Ворошиловском районе, на площади Аттракционов в Тракторозаводском, в парке Лесогород в Советском районе и др. В этом году совместная работа властей города и региона, направленная на формирование комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест, продолжится при поддержке федерального центра. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 



...назад