IsCookeless: False
SessionID: klsey2401db4bp5ncofnol5o

Новости

перейти к списку...

Встреча властей с представителями малого и среднего бизнеса прошла в Ворошиловском районе

03.05.2017

Встреча властей с представителями малого и среднего бизнеса прошла в Ворошиловском районе

Сегодня состоялась вторая рабочая встреча руководителей структурных подразделений администрации Волгоградской области и администрации Волгограда с предпринимателями. К открытому диалогу о насущных вопросах развития малого и среднего бизнеса было приглашено порядка 50 предпринимателей Ворошиловского района.

Напомним, что задачу выработать совместные решения по развитию предпринимательства на территории области перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе расширенной встречи с предпринимателями, состоявшейся 17 апреля. Еженедельные встречи с представителями малого и среднего бизнеса формируют ту платформу, которая необходима для дальнейшей совместной работы по решению актуальных вопросов развития и поддержки предпринимательства. В режиме прямого диалога власть и бизнес обсуждают наиболее острые проблемы. Среди наиболее часто задаваемых вопросов -  внедрение новых форматов в работе нестационарных объектов и ярмарок, порядок заключения договоров аренды муниципальной земли или помещения, субсидии для местных товаропроизводителей, участие в благоустройстве городских территорий и сроки льготного периода по оплате за размещение нестационарных объектов. Ответы на большую часть вопросов бизнес получает непосредственно в  ходе открытого разговора за круглым столом, остальные, требующие более детальной проработки, взяты под личный контроль руководителями профильных ведомств и должны быть решены в ближайшее время, в том числе в ходе заседаний рабочих групп.
На новой встрече предприниматели задали вопрос о дальнейшей судьбе Ворошиловского муниципального рынка. Представитель администрации Волгограда отметила: рынок продолжит свою работу в привычном формате, но перейдет в оперативное управление МУП «Центральный рынок», что позволит снизить административно-управленческие расходы. Условия для торгующих и покупателей не изменятся. 
На вопрос предпринимателей об условиях  аренды муниципальных помещений специалисты администрации города объяснили, что существуют виды предпринимательской деятельности, которые позволяют получить помещение в аренду без торгов – более детальную информацию можно получить в ходе рабочих встреч в администрации района. Там же можно узнать и о других мерах поддержки предпринимателей, в числе которых – приоритетное право для добросовестных предпринимателей выкупить занимаемое помещение с рассрочкой до 8 лет.
- Создать комфортные условия для развития бизнеса, а, значит, для города и региона, возможно только благодаря совместной работе и конструктивному диалогу. Чтобы решить проблему надо садится за стол переговоров, - сказала уполномоченный по правам предпринимателей Ольга Устинова. - Сегодня власть открыта для взаимодействия с представителями всех направлений предпринимательской деятельности, обсуждению проблемных вопросов и совместному поиску решений. Одна из наиболее доступных форм общения – вот такие открытые встречи в районах.
В ходе двухчасовой встречи собравшиеся рассмотрели вопросы аренды земли, размещения рекламных конструкций, условий открытия нового производства, предоставления субсидий для местных товаропроизводителей. Проводимая работа направлена на наведение порядка в сфере розничной торговли.
Предприниматель Юлия Желтова отметила, что во время встречи получила всю необходимую для развития своего дела:
- Из-за непонимания некоторых процессов, связанных с новой системой размещения объектов нестационарной торговли, мы топтались на месте целых два месяца, а тут за несколько часов получили всю необходимую информацию от коллег и специалистов администрации города и области. Теперь, зная четкие правила игры, можно продолжать вести бизнес.
Напомним, что на следующей неделе, 10 мая, запланирована встреча с бизнесменами Советского района, 16 мая - Тракторозаводского, 17 мая -  Краснооктябрьского, 23 мая - Дзержинского, 24 мая - Красноармейского, 30 мая – Центрального.



...назад