IsCookeless: False
SessionID: lsq4fcbyvdgvpy0qddw2udkd

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начал действовать единый электронный проездной

01.05.2017

В Волгограде начал действовать единый электронный проездной

С сегодняшнего дня у волгоградцев появилась возможность пользоваться единым проездным билетом,  дающим право проезда во всех видах муниципального общественного транспорта. Единый проездной билет  на базе транспортной карты «Волна» можно оформить на 30, 50 или 120 поездок. В зависимости от количества предоплаченных поездок стоимость каждой из них снижается до 15 рублей.

Волгоградцы начали использовать транспортную карту «Волна» в январе текущего года, когда автоматизированная система оплаты проезда была запущена в рамках реализации новой комплексной транспортной схемы, позволяющей  упорядочить пассажирские перевозки, сделать их безопасными, доступными и удобными. Транспортную карту «Волна» можно использовать как электронный кошелек, общегражданский, льготный, школьный или студенческий проездной. В апреле Волгоградская гордума одобрила новые вариации использования карты. Услуга «60 минут» дает возможность совершать неограниченное количество пересадок в течение часа после первой оплаты проезда. Услуга начала действовать в режиме опытной эксплуатации двумя неделями ранее, за это время ее подключили более 400 горожан.
 Приобретенные пакеты по 120, 50 или 30 предоплаченных поездок действуют в течение одного календарного месяца, оформление производится ежемесячно с 20 по 5 число.
Использование предоплаченных поездок предусмотрено на всех видах муниципального общественного транспорта – в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также в скоростном трамвае и автобусах дачных направлений. Ранее единого проездного на все виды муниципального транспорта в Волгограде не существовало.
Сейчас к автоматизированной системе подключено свыше 60 тысяч транспортных карт. Волгоградцы смогут расплачиваться ими и в новых автобусах средней вместимости, которые уже в мае выйдут на шесть вспомогательных направлений по регулируемым тарифам - это маршруты №№ 43, 61, 68, 79, 98 и 31К. Подвижной состав на этих линиях не будет уступать по уровню комфорта и безопасности транспорту большой вместимости на опорных маршрутах, которые проходят по основным городским магистралям. Новый транспорт оборудован модулями ГЛОНАСС и кондиционерами.
Автобусы малой и средней вместимости продолжают работать на вспомогательных маршрутах, подвозя пассажиров из отдаленных городских территорий к транспортным магистралям. Сеть вспомогательных и опорных маршрутов постоянно совершенствуется, в том числе этому способствуют запросы горожан, которые поступают на горлинию 23-31-60. В рамках реализации комплексной транспортной схемы вводятся новые маршруты и корректируются действующие. Уже сегодня общественный транспорт приходит в микрорайоны и поселки, ранее никогда не обсуживающиеся городскими автобусами.



...назад