IsCookeless: False
SessionID: rdw5ra0iiwqoaclhii44bpyk

Новости

перейти к списку...

На востребованные муниципальные маршруты выходят 30 новых автобусов

20.04.2017

На востребованные муниципальные маршруты выходят 30 новых автобусов

Сегодня 30 новых автобусов средней вместимости доставлены в Волгоград. В ближайшие дни транспорт выйдет на наиболее популярные у горожан муниципальные маршруты. Это позволит повысить качество обслуживания пассажиров, сделать проезд в городском транспорте еще более удобным и безопасным.

В настоящее время свыше 250 автобусов большой вместимости обслуживают 15 опорных муниципальных маршрутов – это низкопольный, комфортный и безопасный транспорт, оснащенный ГЛОНАСС и системами климат-контроля. Возможность отопления и кондиционирования воздуха предусмотрена и в салонах новых 30 автобусов средней вместительности, что позволит волгоградцам с комфортом передвигаться по городу в любое время года. Прибывший подвижной состав также оснащен модулями глобальной навигационной спутниковой системы.
– Сегодня Волгоград получил 30 новых автобусов средней вместимости - так называемых, авто-СВ. Благодаря ГЛОНАСС движение этих автобусов будут отслеживать операторы центра управления пассажирскими перевозками, они контролируют соблюдение графика движения. Это гарантирует безопасность и удобство поездок волгоградцев, – пояснил представитель комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Алексей Кузьмин. – Машины оснащены валидаторами, горожане смогут использовать транспортную карту «Волна», которая позволяет экономить на оплате проезда. Данные автобусы мы направим на наиболее популярные у волгоградцев муниципальные маршруты.
Сбалансированная сеть опорных и вспомогательных направлений является основой новой комплексной транспортной схемы. Транспорт малой вместимости поэтапно заменяется более вместительными и комфортными автобусами, что повышает безопасность передвижения и пропускную способность городских магистралей. Сегодня 18 коммерческих маршрутов уже заменены альтернативными направлениями, по которым курсируют автобусы большого класса. Сеть вспомогательных маршрутов планомерно совершенствуется. Сокращение длины ряда направлений позволяет уменьшить интервал ожидания пассажирами. В часы пик эти маршрутные такси оперативно доставляют жителей до магистралей города, по которым проходят опорные линии общественного транспорта. Таким образом, хаотично работавшие и небезопасные микроавтобусы на основных магистралях уступают место вместительным и комфортабельным автобусам. Ответственные перевозчики с технически исправным автопарком, наличием страховых полисов продолжают работу на вспомогательных маршрутах.
Пополнение муниципальных маршрутов новыми комфортабельными автобусами – одно из важных направлений наведения порядка в сфере пассажирских перевозок города, проводимого третий год. В 2015-2016 годах муниципальное автотранспортное предприятие благодаря поддержке регионального и федерального бюджетов получило 84 современных комфортабельных автобуса большой вместимости, в 2017 году 164 единицы аналогичного транспорта поставил городу перевозчик в рамках муниципально-частного партнерства. Вся техника оснащена модулями ГЛОНАСС и климатическими системами. В текущем году запланировано приобретение для МУП «Метроэлектротранс» порядка 50 новых трамваев.



...назад