IsCookeless: False
SessionID: kyl0i3jrxhbtubvlesx1hj5w

Новости

перейти к списку...

В Волгограде завершается строительство Аллеи России

19.04.2017

В Волгограде завершается строительство Аллеи России

Рабочие приступили к завершающему этапу устройства Аллеи России - мощению пешеходной дорожки тротуарной плиткой. Для центрального элемента Мемориального парка - Аллеи России  -  архитекторы подобрали красную  плитку с оригинальной геометрией укладки. Параллельно в парке ведется  укладка  рулонного газона,  в ближайшее время на объекте начнется высадка порядка 300 деревьев и кустарников.

Напомним, в начале марта в Мемориальном парке стартовали работы по комплексному благоустройству территории – в настоящее в парке уже проложены системы автоматического полива и освещения, установлены бордюры. Завершив укладку тротуарной плитки и устройство газона, рабочие приступят к высадке зеленых насаждений.
- Рабочим необходимо  уложить 1, 5 тысяч квадратных метров тротуарной плитки и 11 тысяч квадратных метров газона, - пояснил заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров. - Тротуарное покрытие пешеходных  дорожек будет различаться по цвету и рисунку. Для мощения Аллеи России выбрана тротуарная плитка высокого качества с оригинальной геометрией укладки. В работе задействовано порядка 40 специалистов   и 9-10 единиц техники.
Посадочные работы будут производиться со следующей недели под наблюдением агрономов. По окончании работ у подножия Мамаева кургана будет создан большой современный и благоустроенный парк – такой  масштабный проект реализуется в городе впервые за полвека.
- Пешеходные дороги будут обрамлять крупномерные деревья  высотой от 3, 5 метров с хорошо сформировавшейся кроной и развитой корневой системой.  Эти деревья будут давать тень в летний зной, защищать отдыхающих в парке от пыли и шума дороги. Помимо этого, в парке появятся молодые саженцы рябины, черемухи, клена, лиственницы, а также молодые сосны и ели – все деревья адаптированы к волгоградскому переменчивому климату, - рассказала Ирина Хаванцева, агроном подрядной организации. - Всего планируется высадить свыше 300 единиц новых деревьев и кустарников, должный уход существующим деревьям и молодым саженцам обеспечит автоматическая система полива.
Помимо центрального элемента - Аллеи России  - на территории Мемориального парка также появятся поперечные пешеходные дорожки, современные парковые  светильники и садовая  мебель – урны, лавочки и парковые диваны. Здесь же будут сохранены деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Отечества.
Масштабное обновление Мемориального парка стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест и улучшению качества  жизни волгоградцев. Долгосрочная стратегия развития региона подразумевает поэтапное и полноценное обновление зеленых зон и общественных территорий города. За последние три года  шесть районов города уже преобразили свои зеленые территории. В 58 волгоградских дворах в рамках пилотного проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 




...назад