IsCookeless: False
SessionID: gf1yuw0ysmsrmd1dmsqt5rfe

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы смогут существенно экономить на проезде благодаря новым тарифным планам

18.04.2017

Волгоградцы смогут существенно экономить на проезде благодаря новым тарифным планам

На ближайшее заседание Волгоградской городской думы выносится вопрос об утверждении новых пакетов услуг на базе транспортной карты «Волна». Эти тарифные планы позволят волгоградцам экономить на проезде в общественном транспорте до 30%. На рассмотрении находится и проект, предусматривающий особые условия пересадки пассажиров в течение часа – сейчас услуга «60 минут» работает в тестовом режиме.

Автоматизированная система оплаты проезда начала действовать в Волгограде в январе текущего года, и за 3 месяца к ней подключились свыше 50 тысяч волгоградцев. Транспортную карту «Волна» горожане используют в качестве электронного кошелька – в этом случае экономия на проезде составляет 10%, а также в качестве общегражданского, льготного, студенческого или школьного проездного билета. Совсем скоро пассажирам предложат новые варианты использования электронной карты. Согласно проекту, разработанному на основе мнений и предложений волгоградцев, горожане смогут приобретать пакеты предоплаченных поездок – по 120, 50 и 30 поездок.
Предполагается, что чем больше поездок записывается на карту «Волна», тем дешевле обходится каждая из них. Таким образом, для пассажиров, которые часто пользуются муниципальным общественным транспортом, стоимость одной поездки может составить всего 15 рублей – это фактически уровень прошлых лет. Сейчас проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае стоит 20 рублей, при оплате с помощью электронного кошелька – 18 рублей, в скоростном трамвае или автобусе дачного направления – 25 рублей наличными или 23 рубля при использовании ТК «Волна».
Как пояснила заместитель руководителя департамента по экономическому развитию администрации Волгограда Лариса Борисевич, депутаты Волгоградской городской думы во время рассмотрения проекта внесли свои коррективы. Планируется, что стоимость пакета на 50 поездок теперь составит 750 рублей, на 120 поездок – 1800 рублей. Выбранный пассажиром пакет услуг записывается на транспортную карту «Волна» в любом из 118 пунктов продаж и пополнения электронной карты.
Приобретенные в рамках пакета поездки пассажиры смогут использовать на всех видах муниципального общественного транспорта, включая скоростной трамвай и автобусы дачных направлений.
В среду на очередном заседании гордумы депутаты намерены утвердить и проект услуги на базе транспортной карты «Волна», предусматривающий особые условия пересадки в течение одного часа. Уже услуга бесплатной пересадки запущена в режиме опытной эксплуатации. С услугой «60 минут» пассажиры муниципальных маршрутов в течение часа после первой оплаты проезда могут неограниченное количество раз совершать бесплатную пересадку на другие автобусы, трамваи и троллейбусы.
Напомним, транспортная карта «Волна» позволяет оплачивать проезд во всех муниципальных автобусах. На 15 опорных маршрутах курсирует транспорт большой вместимости, оснащенный системами климат-контроля и ГЛОНАСС – это позволяет сделать поездки горожан комфортными и безопасными. Для удобства пассажиров кондиционерами и системой спутниковой навигации будут оснащаться и автобусы на вспомогательных линиях. Весной порядка 70 автобусов средней вместимости выйдут на шесть вспомогательных маршрутов. Кроме того, еще десятки вспомогательных линий продолжит обслуживать транспорт малой вместимости, в том числе коммерческие маршрутные такси – они охватывают все отдаленные территории города.
Приобрести электронный проездной на муниципальный общественный транспорт можно не только в пунктах продаж и пополнения, но и у кондукторов на подвижном составе. На вопросы, касающиеся использования транспортной карты «Волна», ответят операторы горлинии 23-31-60. По этому же номеру пассажиры могут оставить свои предложения по работе общественного транспорта - комплексная транспортная схема позволяет корректировать маршрутную сеть в соответствии с запросами жителей.



...назад