IsCookeless: False
SessionID: vfaghzfw4jxiyrgztemwyt5h

Новости

перейти к списку...

С начала месяца в Волгограде ликвидировано 44 стихийные свалки

14.04.2017

С начала месяца в Волгограде ликвидировано 44 стихийные свалки

Очередную крупную стихийную свалку ликвидировали в Краснооктябрьском районе - с  помощью спецтехники с территории частного сектора по ул. Асланова было вывезено порядка 20 кубометров мусора. Всего с начала периода весеннего благоустройства в городе ликвидировано 44 свалки - это более 500 тонн мусора. К концу  месяца в Волгограде  планируется убрать больше 80 таких мест – это около 900 тонн бытовых отходов.

Уборка мусора ведется совместно с покосом камыша и травы - эти работы становятся особенно актуальными в пожароопасный сезон.
- С начала месячника по благоустройству мы ликвидировали три стихийные свалки, образовавшиеся рядом с жилым сектором. Выкошено  около 30 тысяч квадратных метров камыша и травы, - рассказал заместитель главы Краснооктябрьского района Георгий Маргиани. - В ближайшее время будут убраны еще три крупные свалки в поселке Солнечном и  по ул. Матросова.  
Как правило, стихийные свалки образуются рядом с частным сектором, где жители экономят на организованном вывозе ТБО, предпочитая выбрасывать мусор в близлежащие овраги. Расчищать захламленные территории приходится муниципальным учреждениям: с начала весны в городе убрано свыше 40 скоплений мусора.
Напомним, активные работы по наведению чистоты и порядка после прошедшей зимы ведутся с середины марта. За это время от мусора и листвы убрано более 9,3  тысяч гектаров городских территорий, 232 километра лотковой части дорог очищено от песка и грунта. Теплая погода, установившаяся в Волгограде, дала старт посадочным работам - зеленые зоны уже украсили порядка 500 деревьев и кустарников.  Основные работы в парках, скверах, пешеходных зонах областного центра выполняют муниципальные специализированные учреждения – «Волгоградзеленхоз» в Центральном районе, МБУ «ЖКХ» – в других районах города.
Комплексное благоустройство территорий является одни из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития региона. Плановые  мероприятия  по уборке  дорог и приведению в порядок городских территорий подготовят Волгоград к следующему этапу работы по формированию комфортной городской среды, в рамках которого запланировано масштабное обновление общественных мест и зеленых зон города. В текущем году эти работы будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На преображение дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 



...назад