IsCookeless: False
SessionID: mcnsyht3bakilorhgapwvifm

Новости

перейти к списку...

Летний детский отдых организуют  с учетом предпочтений юных волгоградцев

05.04.2017

Летний детский отдых организуют с учетом предпочтений юных волгоградцев

По сравнению с прошлым годом число ребят, желающих провести летние каникулы в палаточных лагерях, увеличилось почти в три раза - с 200 до 560 человек. С учетом популярности палаточного отдыха у юных горожан этим летом в организацию работы муниципального детского лагеря «Орленок» внесут соответствующие изменения. Развитие также получат и другие формы организованного отдыха детей, в том числе походы, спортивные и трудовые смены. Всего в течение летних каникул организованными формами отдыха планируется охватить порядка 20 тысяч волгоградских детей и подростков.

В преддверии школьных каникул в «Орленке» ведутся подготовительные и ремонтные работы: обновлены спальные корпуса и душевые, установлены две крытые отрядные беседки, произведен капитальный ремонт покрытия около корпусов и волейбольной площадки, приведена  в порядок дренажная система.
По просьбам детей и их родителей на базе муниципального детского лагеря «Орленок» вновь пройдут четыре палаточные смены по семь дней. Помимо смен палаточного типа, в  «Орленке» организуют четыре 21-дневные профильные летние смены и три смены продолжительностью семь дней. По предварительной оценке, в течение этих смен на базе лагеря отдохнут свыше 2,5 тысяч  волгоградских ребят.
Кроме того, на летние каникулы раскроют свои двери 136 пришкольных лагерей  с дневным пребыванием детей это  на 10 больше, чем в 2016 году. Этим летом в них смогут отдохнуть 15,5 тысяч человек, осенью – еще 1280 ребят. Длительность смен в летний период составит 18 рабочих дней, в осенний  – пять  рабочих дней.
В планах работы и организация однодневных и многодневных походов и экскурсий по территории Волгоградской области. Руководить походами будут специалисты учреждений сферы молодежной политики, прошедшие  обучение  по специальности  «Инструктор детско-юношеского туризма». С мая по август прошлого года в походах приняли участие 2,3 тысячи человек, не меньше ребят станут участниками таких смен и в этом году. 
Кроме того, в летний период предусмотрен отдых детей в санаторно-оздоровительных детских лагерях региона, которые работают круглогодично. Льготные путевки в  санатории «Ергенинский» и «Качалинский» предоставляются детям, нуждающимся в лечении, по заявлениям родителей.  Получат возможность бесплатно отдохнуть в лагерях и дети из неполных или многодетных малообеспеченных семей. Ребята проведут лето в детских лагерях, расположенных на территории Волгоградской области. 
С июня по август на территории всех районов города состоится акция «Радужное лето». Досуговые и спортивные площадки начнут работать в парках, на пляжах и дворовых площадках. Совместно со специалистами ОСВОДа в июне на территориях городских пляжей и зон отдыха у воды стартует молодежный проект «Безопасная Волга», в рамках которого пройдут профилактические акции о правилах поведения на воде
Всего в течение летних каникул в лагерях и санаториях отдохнут порядка 20 тысяч волгоградских детей и подростков.



...назад