IsCookeless: False
SessionID: zuzukvwqi5jrggole4lms14p

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начался гарантийный ремонт дороги по улице Неждановой

28.03.2017

В Волгограде начался гарантийный ремонт дороги по улице Неждановой

Дефекты на дороге, отремонтированной в 2013 году, подрядчик устраняет по решению суда. Претензии со стороны муниципальной службы заказчика по качеству ремонта транспортной артерии на улице Неждановой появились уже в 2015 году. Из-за отклонения от проектной документации, а также нарушения технологии производства строительно-монтажных работ здесь появились разрушения асфальтобетонного покрытия. Фирму-подрядчика обязали устранить выявленные дефекты, но по результатам обследования дороги в 2016 году они зафиксированы вновь.

В связи с тем, что далее проводить гарантийный ремонт подрядчик отказался, МУ «Комдорстрой» обратилось в суд. В соответствии с решением Арбитражного суда Волгоградской области ООО «Волгоградское ДСУ» обязано до 30 апреля 2017 года устранить все имеющиеся нарушения. Работы уже начались. Муниципальные службы держат выполнение работ на особом контроле.
Претензии вызывает и качество дорожного полотна в районе транспортной развязки по пр. Университетскому, также выполненного в 2013 году. Здесь на одной из полос движения образовалась просадка асфальта. В настоящее время движение по этой полосе приостановлено. В адрес подрядной организации направлено предписание с требованием устранить повреждения. В случае отказа вопрос также будет решаться в судебном порядке.
Городская служба заказчика продолжает отслеживать состояние всей улично-дорожной сети Волгограда. Обследования, проводимые дважды в год, показывают: дороги, обновленные за последние два года, и объекты, отремонтированные в более ранний период, отличаются качеством покрытия, и отношением подрядчиков к взятым обязательствам. Восстановленные в 2015 и 2016 годах покрытия улиц благополучно перенесли зимние перепады температур. Незначительные изъяны подрядные организации устраняют оперативно за счет собственных средств.
– Дважды в год нашими специалистами производятся обследования всех объектов, находящихся на гарантии, – пояснил представитель МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин. – В случае обнаружения дефектов подрядной организации выписывается предписание на устранение установленных деформаций и повреждений. Дефекты на гарантийных объектах подрядные компании обязаны устранить за свой счет. При этом практически нет нареканий ни у специалистов, ни у водителей к дорогам, отремонтированным в двухлетний период. Незначительные изъяны на этих дорогах составляют не более  0,1% от общей площади.
Такого результата удалось добиться благодаря решению региональных властей о комплексном подходе к проведению дорожного ремонта. Это соответствует долгосрочной стратегии губернатора «Движение только вперед», одним из приоритетных направлений которой является приведение в порядок состояния дорожной сети. Основательный ремонт, предусматривающий замену выравнивающего и верхнего слоев, проводится с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона. К работам привлекаются  ответственные подрядные организации, обладающие опытом проведения аналогичных работ и высокой технической оснащенностью. Именно эти составляющие в комплексе позволяют добиваться качественного результата. Такой комплексный поход к развитию дорожно-транспортной системы реализуется в Волгограде впервые за последние 20 лет. Реализация стратегии развития дорожной сети Волгоградской области продолжится и в 2017 году.



...назад