IsCookeless: False
SessionID: kwkxoaamy1gwiivquccr5qxl

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начался месячник по благоустройству

21.03.2017

В Волгограде начался месячник по благоустройству

В областном центре  стартовал месячник по благоустройству. По традиции в период весеннего благоустройства в городе предстоит собрать опавшую листву и сухостой, окопать и побелить деревья, отремонтировать скамейки, вымыть и покрасить турникетные ограждения. До 30 апреля все работы по приведению Волгограда  в порядок после зимы должны быть завершены.

Основные работы в парках, скверах, пешеходных зонах областного центра выполняют муниципальные специализированные учреждения – «Волгоградзеленхоз» в Центральном районе, МБУ «ЖКХ» – в других районах города. За порядок во дворах отвечают управляющие организации. Активное участие в субботниках и санитарных часах примут сотрудники муниципальных предприятий, бюджетных организаций, администраций города и районов. В уборке закрепленных территорий планируют принять участие коллективы промышленных предприятий, коммерческих организаций, учреждений, высших и средних учебных заведений. ТОСы и уличные комитеты также примут участие в наведении порядка на своих территориях – в частном секторе.
Кроме того, в течение месячника каждую субботу и воскресенье будут организованы общегородские дни чистоты и благоустройства, в рамках которых к уборке городских территорий могут подключиться все неравнодушные волгоградцы. Ближайшие мероприятия по уборке городских территорий пройдут 25 и 26  марта 2017 года.
Особое внимание этой весной планируется уделить ликвидации несанкционированных свалок - до конца апреля коммунальным службам предстоит убрать свыше 80 таких мест. Отсюда будет вывезено более 900 тонн мусора.
Обязательной составляющей плана весенних мероприятий являются дорожные работы. Дорожникам в рамках текущего содержания предстоит нанести разметку, очистить лотковую часть дорог от песка и грунта, скопившегося за зиму, протяженностью 301  км.  Уборка дорог проводится, в том числе, с применением специализированной техники: поливомоечных и подметально-вакуумных машин. В апреле отремонтируют и покрасят более 14 км турникетов, отремонтируют скамейки и урны, покрасят цоколи зданий.
Апрель - активный месяц и для работ по озеленению. В рамках весеннего месячника на территории города будет высажено  порядка 1, 5 тысяч деревьев и 2 тысяч кустарников. Помимо посадочных работ, сотрудники коммунальных служб приведут в порядок малые архитектурные формы – отремонтируют испорченные вандалами лавочки и урны, а также установят новые -  в местах отдыха и зеленых зонах появятся  свыше 200 лавочек и  столько же урн.
Плановые  работы по уборке  волгоградских дорог, приведению в порядок городских территорий пройдут в комплексе с  масштабными работами по благоустройству – из федерального бюджета на качественное преображение дворов направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство городских парков и скверов. Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется  в Волгоградском регионе  в течение последних трех лет,  дает возможность городу последовательно и комплексно благоустраивать дворы, городские парки и скверы, улицы и другие общественные пространства. 



...назад