IsCookeless: False
SessionID: k1xps5rbp3gkigmpsagzencd

Новости

перейти к списку...

На городские дороги вышли подметально-вакуумные машины

10.03.2017

На городские дороги вышли подметально-вакуумные машины

Уборка дорог Волгограда вступила в активную фазу, на улицы города вышли поливомоечные и подметально-вакуумные машины, которые дополнили звенья уже работающей спецтехники – погрузчиков и самосвалов. Уборку проезжей части от песка и грунта дорожные службы ведут с началом весенне-летнего сезона. Комплексно отремонтированные в прошлом году дороги стали не только безопаснее и удобнее для автомобилистов – дорожники отмечают, что обновленные магистрали значительно легче убирать, ровное полотно улиц привести в порядок после зимы проще и быстрее. 

Работы проводят как вручную, так и с применением современной пылеуборочной техники. КДМ, которые зимой были приспособлены для уборки снега, переоборудуются в поливомоечные машины для уборки улично-дорожной сети от оставшихся с зимы песчано-грунтовых наносов.
Сегодня уборка производится на проспекте Ленина – одной из 50 городских магистралей, комплексно отремонтированных в 2015-2016 годах. Все они успешно выдержали испытание волгоградскими зимами – по итогам весеннего обследования незначительные изъяны отмечены только на 0,1% покрытия. Их подрядчики устранят за свой счет в рамках гарантийного обслуживания.
Существенно повысить качество ремонта позволил комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, который применяется сейчас в Волгограде впервые за 20 лет. Принципиальное решение, принятое руководством региона в 2014 году: не покрывать максимальную площадь дорог ямочным ремонтом, следы которого исчезают вместе с первым снегом, а провести качественный, основательный ремонт. Во время ремонта в 2015-2016 годах на опорной сети дорог помимо верхнего был заменен и выравнивающий слой, использовался щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем.
– В связи с тем, что в прошлом году был произведен колоссальный ремонт дорог, уборка теперь проводится быстрее и качественнее, – отметил представитель МБУ «Северное» Евгений Малов. – Ежедневно наше предприятие вывозит более 100 тонн песчано-грунтовых наносов, удаленных с лотковой части магистралей. В весенний период мы вычистим дороги, уберем песок и грунт, а затем весь летний сезон будем поддерживать чистоту на улицах.  
Работы проводятся на пр. Героев Сталинграда, Сарептском мосту, ул. Лазоревой, Мачтозаводской,  пр. Университетском, ул. Электролесовской, Череповецкой, Базисной, им. Кирова, 64-й Армии, Землячки, Рокоссовского и др. Двумя муниципальными предприятиями «ДСЭР Советского района» и «Северное», отвечающими за содержание дорог, в день в среднем вывозится до 300 тонн песка и пыли.
– Уборка улиц проводится повсеместно, – отметил заместитель руководителя МУ «Комдорстрой»  Александр Донецков. – Муниципальные предприятия применяют пылесосы на базе КАМАЗа, производительность этих машин – 16 тыс. кв. метров в сутки. В этом году стало очевидно: на комплексно отремонтированных дорогах работы по уборке проходят быстрее и эффективнее.
Напомним, в 2016 году общий объем комплексного ремонта  составил порядка 1,5 млн. кв. м. дорог. На 2017 года запланирован аналогичный объем. 



...назад