IsCookeless: False
SessionID: kvvrxfrb31udrpx1kgfktjq4

Новости

перейти к списку...

Волгоград развивает заброшенные территории

08.02.2017

Волгоград развивает заброшенные территории

Северная площадка и Прибрежный корпус Волгоградского тракторного завода, законсервированный в 80-е годы прошлого столетия, получат новое развитие.

Территория площадью  158 га  в Тракторозаводском районе, в которую войдут, в том числе, неиспользуемые сегодня земельные участки ВГТЗ, территория бывшего кислородного завода, приобретут статус территории комплексного и устойчивого развития. Навести порядок на неиспользуемых территориях, дать им возможность нового развития, требовалось давно, сегодня это стало возможным благодаря вступлению в силу с 1 января 2017 года изменений в Градостроительный кодекс РФ, направленных на вовлечение в экономический оборот неэффективно используемых земельных участков.
Для внесения изменений в Правила землепользования и застройки власти города вынесли этот вопрос на публичные слушания, которые состоятся 10 апреля 2017 года. После утверждения предлагаемых изменений на этих территориях появится возможность строительства объектов общественно-делового и культурно-развлекательного назначения, а при условии соблюдения экологических требований, то и жилых комплексов с необходимой социальной инфраструктурой.
- Внесение поправок в Градостроительный кодекс фактически дает шанс на вторую жизнь земельным участкам, по каким-либо причинам не используемым собственниками.  Это могут быть бывшие санитарно-защитные зоны промпредприятий, и участки, на которых расположены закрытые сегодня отдельные мелкие производства, заброшенные складские помещения, - отметил руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Сергей Скляр. – Чтобы такие территории получили градостроительное развитие, необходимо создать условия для прихода инвестора.
 Следующим этапом в соответствии с требованиями законодательства станет определение границ конкретных территорий, входящих в установленную зону, где земельные участки используются неэффективно, имеются аварийные и подлежащие сносу здания и сооружения. После принятия городскими властями решения о комплексном и устойчивом развитии таких территорий, будет разработана документация по планировке, определяющая конкретные места для возведения общественно-деловых зданий, современных жилых и социальных объектов, прокладки дорог и коммуникаций. В результате город получит благоустроенный микрорайон, обеспеченный транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой. Добавим, что приоритетное право на осуществление комплексного и устойчивого развития закреплено за правообладателями земельных участков, расположенных на данной территории. Если в течение 6 месяцев после утверждения нового статуса территории такой инициативы от собственников участков не поступит, муниципалитет объявит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории с инвестором.



...назад