IsCookeless: False
SessionID: 21iyehb3r1o5cgjuuzrpjjxr

Новости

перейти к списку...

Продажа электронных проездных в Волгограде начинается на этой неделе

27.12.2016

Продажа электронных проездных в Волгограде начинается на этой неделе

С 1 января в Волгограде вводится новая автоматизированная система оплаты проезда на общественном транспорте. Уже на этой неделе планируется старт продаж электронных транспортных карт, с помощью которых в новом году можно будет оплачивать проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

 Получить транспортную карту, а в дальнейшем и пополнять «электронный кошелек», можно будет в отделениях Почты России, кассах МУП «Метроэлектротранс», киосках Союзпечати. Позже, в процессе поэтапного внедрения системы, планируется подключить к ней и банковские терминалы, с помощью которых пассажиры будут вносить деньги на карту. В дальнейшем появится возможность пополнения средств на электронном проездном через Интернет. 
При получении карты в пользование пассажир платит  100 рублей за подключение к автоматизированной системе учета оплаты проезда. Использование единого электронного проездного позволит платить за проезд на 10 процентов меньше в сравнении с наличной оплатой – 18 рублей вместо 20-ти на автобусах, троллейбусах, трамваях и 23 рубля вместо 25-ти на СТ. 
Льготные карты именные, поэтому в случае потери карту можно будет заблокировать и восстановить в Сервисном центре «Транспортная карта «Волна»» по адресу: ул. Советская, 7. Обычные гражданские карты именными не являются.       
Внедрение новой системы электронной формы оплаты будет происходить поэтапно: так, к началу весны планируется ввести еще одну форму электронной оплаты – безлимитный проездной сроком на месяц с фиксированной стоимостью для разных категорий пассажиров. 
Наряду с этим для удобства пассажиров продолжат действовать традиционные проездные билеты. Кондукторы в салонах подвижного состава будут принимать плату и наличными, и электронной картой. Транспортные предприятия уже обеспечены ручными устройствами для списания средств с пластиковой карты, проведено обучение кондукторов.
 Введение безналичной оплаты проезда на общественном транспорте является частью реализуемого городскими властями проекта в сфере транспорта. Внедрение новой транспортной схемы предусматривает появление в Волгограде и новых автобусных маршрутов, и современного подвижного состава. Обновление дорожно-транспортной системы с увеличением транспортной доступности, улучшением качества пассажирского обслуживания – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона.
   



...назад