IsCookeless: False
SessionID: khxj1jgcc4puufgygoewhr0s

Новости

перейти к списку...

В Волгограде готовятся к запуску новые автобусные линии

24.12.2016

В Волгограде готовятся к запуску новые автобусные линии

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал новые газомоторные автобусы, поставляемые в город победителем открытого конкурса на обслуживание 7 муниципальных субсидируемых маршрутов пассажирских перевозок по регулируемым тарифам. С понедельника, 26 декабря, планируется тестовый запуск по первым двум направлениям: заработают маршруты № 20 «Пл. им. Дзержинского – ул. Аллея Героев» и № 85 «Жилгородок – Кардиоцентр».

Все семь маршрутов в полном объеме начнут обслуживаться в соответствии с условиями контракта к 1 февраля. К этому времени на линии поэтапно выйдут 149 комфортабельных машин, еще 15 резервных будут задействованы в обеспечении бесперебойности движения. Его интервал в пиковые часы составит 10 минут, в межпиковое время 15-20 минут.
Развитие дорожно-транспортной сферы является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году. В рамках реализации новой транспортной схемы в областной столице расширяется сеть муниципальных маршрутов. В октябре на открытом аукционе были представлены семь лотов – муниципальные субсидируемые маршруты с видом перевозок по регулируемым тарифам. Возможность участия в открытом аукционе получили все действующие перевозчики, при этом единственным участником конкурса стал ООО «Волгоградский автобусный парк», с которым заключен контракт сроком на пять лет.
Транспортная компания будет осуществлять перевозки пассажиров по маршрутам на новых низкопольных автобусах большой вместимости марки ЛиАЗ-529267 2016 года выпуска. Отсутствие ступенек ускоряет процесс посадки-высадки, предоставляет дополнительные удобства для пассажиров с детскими колясками. Кроме того, все современные газомоторные автобусы оборудованы площадками для перевозки маломобильных граждан и климатическими установками. Общая вместимость автобуса составляет 108 человек, из которых 28 – места для сидения. Автобусы соответствуют 5 экологическому классу безопасности и в качестве топлива используют компримированный природный газ. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС, за движением по маршруту будет  осуществляться непрерывный контроль.
Готовясь к старту, перевозчик уже поставил в Волгоград первую партию подвижного состава. Власти города провели проверку того, как новая организация готовится выполнить взятые обязательства.
- Мы видим новые, действительно удобные автобусы, - отметил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев после небольшой пробной поездки. – В каждом сейчас работает система отопления, летом – кондиционирования. Безусловно, окончательную оценку и новым машинам, и работе перевозчика дадут сами жители города, а администрация будет держать вопрос выполнения компанией своих обязательств на постоянном контроле.
Уже в ближайшее время волгоградцы смогут в полной мере оценить удобство работы новых комфортабельных машин на следующих маршрутах: «Жилгородок - ул. им. Тулака», «Пл. им. Дзержинского - ул. Аллея Героев», «Жилгородок – Кардиоцентр», «Больничный комплекс - ул. им. Тулака», «Поселок ГЭС – ул. Тополевая», «Юбилейный – 7-я больница», «Спартановка – ТРЦ «Акварель».
Напомним, сегодня на территории областной столицы наравне действуют коммерческие и муниципальные перевозчики. В результате поэтапного внедрения новой транспортной схемы именно автобусные маршруты наряду с линиями горэлектротранспорта составят основу маршрутной сети города. Помимо 15 опорных автобусных маршрутов в Волгограде планируется работа 10 вспомогательных регулируемых – последние обеспечат автобусы малой и средней вместимости. На всех этих линиях будут действовать льготы по оплате проезда. 



...назад