IsCookeless: False
SessionID: mxdujhdpdpeuavtb2fnm4t4w

Новости

перейти к списку...

В этом году в Волгограде открылись  сто  детских игровых и спортивных площадок

16.11.2016

В этом году в Волгограде открылись сто детских игровых и спортивных площадок

С начала года в областном центре появилась сотня  детских и спортивных площадок. Установка  игровых и спортивных комплексов финансировалась за счет бюджетов разных уровней. Наибольшее количество детских площадок во дворах появилось благодаря реализации проекта по благоустройству дворовых территорий «Наш двор - наш дом».  Кроме того, помощь в установке площадок для игр и занятий спортом на территории Волгограда в течение года оказывали предприниматели и крупные благотворительные организации. 

Впервые за много лет в Волгограде стартовал масштабный проект по благоустройству дворовых территорий «Наш двор - наш дом». В рамках проекта 67 новых детских площадок появилось во дворах районов Волгограда. В первоочередной список вошли придомовые территории, находящиеся в наиболее плачевном состоянии - со старыми и небезопасными каруселями, горками и качелями.
Во дворах, объединяющих большое количество домов, были решено установить сразу несколько игровых комплексов. Так, во дворе по ул. Новоузенской, охватившей восемь многоэтажек, появилось сразу три игровых городка. Кроме того, некоторые детские площадки установили рядом с социальными учреждениями - современный детский комплекс появился возле онкологического диспансера по ул. Землячки в Дзержинском районе, а также во дворе ул. Еременко, 134 рядом со школой № 98 и детским садом № 60 в Краснооктябрьском районе.
Не первый год продолжается сотрудничество администрации Волгограда с Благотворительным Фондом Елены Исинбаевой, среди основных направлений работы – проведение массовых спортивных мероприятий, а также сооружение спортивных площадок. В 2016 году Фонд продолжил строительство многофункциональных площадок на территории Волгограда. Эта работа осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 гг.». В текущем году в рамках программы было установлено пять таких площадок, в том числе возле школы № 92 в Краснооктябрьском районе и около лицея № 7 в Дзержинском районе. Кроме того, при участии Благотворительного Фонда Елены Исинбаевой были построены спортивная площадка для подготовки к сдаче норм ГТО в Комсомольском саду, площадка для занятий воркаутом в пос. Горьковском в Советском районе и спортивная площадка в Ворошиловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей.
Укрепляется партнерство администрации Волгограда с представителями социально ответственного бизнеса. В этом году благодаря усилиям мэрии, администрации Ворошиловского района и местным предпринимателям новый детский игровой городок появился в сквере им. Саши Филиппова в Ворошиловском районе. Аналогичный игровой комплекс чуть меньших размеров установили в Касимовском сквере Волгограда, расположенном на улице Калинина в Ворошиловском районе, напротив памятника чекистам.
В сентябре в Волгограде была торжественно открыта первая в городе инклюзивная площадка, оборудованная в Комсомольском саду силами Фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» в партнерстве с компанией Coca-Cola Россия. На данной площадке также были установлены зоны для занятий воркаутом и параворкаутом со специальным покрытием. Немаловажно, что в игровом парке также оборудованы инклюзивные спортивные сооружения, что позволит детям с ограниченными возможностями играть и заниматься физкультурой наравне с другими ребятами.
Новые игровые зоны для детей оборудовали также ТОСы в разных районах города. 21 детская площадка появилась в ТОСах Тракторозаводского, Ворошиловского, Центрального и Советского районов. Помимо игровых городков некоторые ТОСы на своих территориях установили спортивные площадки, уличные тренажеры и оборудовали  зоны для занятий воркаутом.  Обновление детских и спортивных площадок  произошло в ТОСах благодаря грантовой поддержке области и города.
Добавим, что в следующем году благоустройство дворовых территорий в Волгограде будет продолжено - в настоящее время в профильных структурах мэрии формируется пятилетняя муниципальная программа «Наш двор - наш дом», которая охватит  2017- 2021 годы. 



...назад