29.06.2007
На минувшей неделе мэр Волгограда Роман Гребенников совершил рабочую поездку в Москву. Общий смысл проведенных встреч можно сформулировать как предварительное соглашение с инвесторами о выделении средств на социальные нужды Волгограда.
Так, в результате договоренностей с руководством компании «Лента» в бюджет Волгограда должно поступить 10 миллионов рублей. Эти средства целевым назначением пойдут на ремонт 7-й городской больницы. Выбор социального учреждения не случаен – старейшее и известнейшее медучреждение Волгограда, расположенное в Советском районе – там же, где и отстроенный в этом году компанией «Лента» гигантский супермаркет - нуждается в кардинальной реконструкции. Соглашение достигнуто в рамках социального партнерства власти и бизнеса.
Предварительные договоренности имеются и с «Трубной металлургической компанией». В качестве объекта инвестиций выбран Волгоградский Детско-юношеский центр. На ремонт здания, в котором в прошлом месяце частично обвалилась кровля, «ТМК» готова выделить 60 миллионов рублей. В результате переговоров главы Волгограда с руководством компании «Ливайв» Строй-МК» в городскую казну поступит, возможно, 30 миллионов рублей. Эти средства планируется выделить на ремонт фасадов зданий Центрального района. Обновление облика города начнется в самом ближайшем будущем в рамках подготовки к предстоящему празднованию 65-летия Победы в Сталинградской битве.
Еще одно целевое «вложение» средств в преддверии праздничной даты осуществит компания «Русспецсталь». На встрече с руководством предприятия мэр Волгограда договорился об инвестициях в размере 20 миллионов рублей в культурно-исторический объект – штаб обороны Сталинграда, находящийся в городском парке неподалеку от Нового Экспериментального Театра.
В копилку предварительных инвестиционных соглашений можно отнести и договоренность Романа Гребенникова со спикером верхней палаты российского парламента Сергеем Мироновым о выделении из федерального бюджета средств на строительство волгоградских очистных сооружений на о. Голодном.
В рабочем графике главы Волгограда на следующую неделю значатся еще две важные встречи – с мэром Москвы Юрием Лужковым и полномочным представителем президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. А состоявшаяся на этой неделе беседа с руководителем национального Агентства по прямым инвестициям Южного федерального округа Игорем Вдовиным убедила мэра Волгограда в необходимости учреждения в городе своего Агентства инвестиций. Решение по этому поводу будет принято в ближайшее время.
(Елена Карагодина)