IsCookeless: False
SessionID: gpixwo0ibnw22tsh5fckea4h

Новости

перейти к списку...

Волгоградские экологи обследовали городские пруды

09.11.2016

Волгоградские экологи обследовали городские пруды

Водные объекты, которые наиболее интенсивно используются жителями города в рекреационных целях, находятся под постоянным наблюдением специалистов. Результаты очередного обследования говорят о высоком содержании растворенного кислорода в природной воде и отсутствии промышленных стоков. 

Городской природоохранной службой  ведется систематический мониторинг популярных у жителей города водных объектов. В соответствии с программой по проведению обследования водных объектов, находящихся в муниципальной собственности Волгограда, на соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов и с целью информирования населения об ограничении водопользования в этом году обследовано 20 водоёмов. 
Согласно результатам мониторинга с наибольшей вероятностью антропогенному и техногенному загрязнению подвергаются водные объекты, находящиеся вблизи крупных автодорог с интенсивным движением транспорта, а также в зоне влияния промышленных предприятий.
Вместе с тем, по результатам аналитического контроля природной воды выявленные превышения в целом носят природный характер. Так, например, в пруду по ул. Городовикова, пруду Соленый, в прудах пос. Веселая балка, пос. Песчанка и по ул. Синельникова наблюдается повышенная минерализация воды и, как следствие, повышенное содержание хлоридов и сульфатов.
Незначительное превышение нормативов предельно допустимых концентраций  загрязняющих веществ для воды объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования свидетельствует об органическом загрязнении водоемов. Объем содержания растворенного кислорода является благоприятным фактором для животного мира водных объектов. Сбросы промышленных стоков в обследованные водные объекты не выявлены.



...назад