IsCookeless: False
SessionID: o1rkievje42kh2qw4bhqlicl

Новости

перейти к списку...

В новом году в Волгограде прибавится семь автобусных маршрутов

01.11.2016

В новом году в Волгограде прибавится семь автобусных маршрутов

В Волгограде объявлен открытый аукцион на право обслуживания семи новых автобусных маршрутов по регулируемым тарифам. Участвовать в электронных торгах на общих основаниях может любой из действующих перевозчиков, заявки будут приниматься в течение месяца. Согласно документу планирования пассажирских перевозок новые маршрутные линии будут обеспечивать 165 комфортабельных автобусов большой вместимости. Планируется, что они выйдут на маршруты в начале следующего года – после проведения конкурсных процедур и заключения контракта.

Как пояснили в комитете транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда, на открытом аукционе представлены семь лотов. Каждый из них – муниципальный субсидируемый маршрут с видом перевозок по регулируемым тарифам, который будет осуществлять также перевозку пассажиров-льготников. Уже в начале следующего года новые автобусы выйдут на следующие направления: «Больничный комплекс – ул. Тулака», «Поселок ГЭС – ул. Тополевая», «Площадь Дзержинского – Аллея Героев», «Юбилейный – 7-я больница», «Жилгородок – Кардиоцентр», «Спартановка – ТРЦ «Акварель», «Жилгородок – ул. Тулака». 
Сейчас в Волгограде продолжают наравне действовать и коммерческие и муниципальные перевозчики. В результате поэтапного внедрения новой транспортной схемы основу маршрутной сети наряду с линиями горэлектротранспорта составят 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных регулируемых. Вспомогательные маршруты обеспечат автобусы малой и средней вместимости – они будут подвозить пассажиров к основным магистралям для пересадки в большие автобусы, связывающие районы между собой. Согласно документу планирования пассажирских перевозок на всех данных маршрутах будет действовать льготный проезд. 
В настоящее время в Волгограде проводится еще один конкурс, касающийся транспортной сферы, – на создание системы безналичной оплаты проезда на муниципальных маршрутах. Благодаря новой автоматизированной системе у волгоградцев появится возможность оплаты проезда на городских автобусах, троллейбусах и трамваях с помощью транспортной карты. Единый электронный проездной позволит пассажирам существенно экономить на поездках в транспорте общего пользования. Цена поездки по электронному билету будет на 10 процентов ниже стоимости обычного билета. Любой волгоградец сможет в течение часа за одну стоимость проезда добраться с пересадкой из одного района города в другой.
Отметим, обновление дорожно-транспортной сферы является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году.



...назад