IsCookeless:
SessionID:

Новости

«Женщины пекут Хлеб мира»

22.11.2017

«Женщины пекут Хлеб мира»

16 ноября, в последний день Международной недели толерантности, Волгоградское региональное отделение Проекта Кешер инициировало и провело межнациональную встречу женщин «Женщины пекут Хлеб мира». В помещении еврейской общины собрались женщины с дочками: татарки, русские, еврейки, азербайджанки, немки, а также представительницы казачества.

Женщины пришли на встречу в ярких национальных костюмах. На отдельном столе стояла вкусная национальная выпечка, которую принесли участницы встречи: каравай и лаваш, лепешка и халы, маца и чак-чак, беляши и самса, штрудель, поляница, кухен и даже испанский пирог «Мария-Антуанетта». Разделившись на группы, из заранее приготовленного теста участницы вложили тепло души и женское умение, и вместе создали уникальные «Хлеба мира». Дочки перенимали мастерство своих мам, прислушивались к национальным секретам выпечки от участниц. Руки работали, а женщины общались: о своем, о женском. Много мнений было высказано по воспитанию детей в семье. Ассимилированные семьи – хорошо или плохо? Или дань времени? Должны ли родители прививать детям сегодня традиции своего народа, направлять их на национальные браки? Какие проблемы, преимущества таких браков? А что говорят священные книги? Надо ли воспитывать детей в духе интернационального народа, когда нет национальностей, а есть один, как раньше, советский народ? Необходимо ли в детях формировать принадлежность к своему народу, уважение и открытость? Мнений было много. Но на примере встречи женщины поняли и приняли, что красота россиян в многонациональности и дети должны знать и гордо нести дальше традиции своего народа!
А четыре «Хлеба мира» получились красивыми, вкусными и «социально-насыщенными» от разговоров его авторов. За чаепитием звучали национальные песни, планировали новые совместные дела.
«На межнациональных встречах, проводимых Проектом Кешер, я чувствую себя принадлежащей к одной, большой, многонациональной семье. Я знаю, что мое мнение всегда будет выслушано и принято.  Очень важно обсуждение острых вопросов, которые мы озвучиваем только в семье. А хороший совет от подруг другой национальности очень ценен!», «На встречах еврейских женщин я приобрела новых подруг. И сегодня познакомилась с замечательными людьми из азербайджанской диаспоры», «Сегодня я еще раз убедилась, что детей надо воспитывать в гордости за свою национальность, не скрывать ее, а быть полезной в решении наших общих, женских проблем», - подвели итоги участницы межнациональной встречи «Женщины пекут хлеб мира».



...назад