IsCookeless:
SessionID:

Новости

Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

15.05.2017

Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

В своей повседневной жизни люди нередко пользуются открытым огнем. Однако неосторожное обращение с ним, часто приводит к пожарам. Немалое число пожаров возникает от шалости детей с огнем. Взрослые часто недооценивают тягу детей к предметам, вызывающим огонь, - спичкам, зажигалкам. В тоже время малыши охотно сидят рядом с взрослыми у костра на рыбалке или у печи в деревенском доме. В этот момент родители, пользуясь, случаем, могли бы рассказать им о силе огня, о тех бедах, которые он может принести, если с ним неумело обращаться.

Но, к сожалению, взрослые этого не делают, считают излишним. Более того, порою, они потакают малышам, не препятствуют играм и забавам со спичками, чтобы успокоить раскапризничавшегося ребенка, дают ему коробок спичек, а некоторые для забавы зажигают спички и позволяют тушить их малышу. Конечно, это интересно ребенку, его привлекают яркие, надолго запоминающиеся предметы. Однако вряд ли стоит кого-то убеждать, что такие развлечения весьма опасны. Повторение «невинных» игр вырабатывает у детей пренебрежительное отношение к огню. Иногда дети уже сами просят спички, ищут их, когда взрослых нет дома, а найдя, устраивают игры. Большую опасность представляют самостоятельно изготовленные подростками различные устройства используемые для игр – «самопалы», ракеты и т.п.. Они опасны не только тем, что могут стать причиной пожара, но и принести тяжелые последствия в результате взрыва в руке – травмы, увечья, ожоги. Особо следует сказать о малолетних курильщиках, по их вине часто возникают пожары, так как, таясь от взрослых, они выбирают для курения самые укромные уголки: чердаки, сараи, подвалы, сеновалы. Лето обычно дает рост числа пожаров, происходящих по вине подрастающего поколения. В том числе из-за того, что дети сейчас на каникулах – времени у них свободного масса, желания совершить что-нибудь этакое – тоже.
Как показывает практика, от неумелого обращения и шалости с огнем дети нередко получают тяжелые ожоги и травмы, рубцы и шрамы, от которых остаются на всю жизнь. Уместно отметить, что физическое травмирование ребенка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая – психологическая травма. Она всю жизнь болью отдается в сердцах родителей, по недосмотру или беспечности которых ребенок получил ожог, травму, оставляя в их сознании постоянное чувство вины перед сыном или дочерью. Вовремя остановить ребенка, удержать его от шалости с огнем – долг не только родителей, но и всех граждан.

Номер телефона вызова пожарной охраны 101 или 112 (мобильный телефон)
 
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы
по Кировскому, Красноармейскому и Советскому районам
ОНДиПР по г. Волгограду УНДиПР ГУ МЧС России
по Волгоградской области



...назад