IsCookeless:
SessionID:

Новости

26.04.2017

МЧС напоминает: сжигание сухой растительности и мусора может привести к трагическим последствиям

В связи с приходом пожароопасного сезона на территории г.Волгограда и области количество возгораний сухой растительности и мусора увеличивается. В преимуществе такие возгорания – непосредственный «продукт» деятельности человека. В сухую ветреную погоду они могут приобрести огромный масштаб, повлечь за собой большой материальный ущерб и нанести невосполнимый вред окружающей среде.

С наступлением сезонного потепления жители г.Волгограда приступают к уборке своих территорий, а многие стремятся выехать для отдыха в природную зону. Все эти приятные весенние хлопоты и мероприятия часто сопровождаются сжиганием сухой растительности и разведением костров. При этом граждане, пользуясь силой огненной стихии при выполнении бытовых дел, часто и не подозревают, чем это может обернуться.
Особенно опасны такие возгорания в ветреную погоду, которая, к слову сказать, свойственна нашему региону. За короткое время огонь может быстро распроститься на большие территории, создавая угрозу населённым пунктам, сельскохозяйственным строениям. И справиться в кратчайшие сроки с такими возгораниями сложно – порывы ветра каждый раз раздувают огонь, а предсказать в какую сторону подует ветер и «поведёт» стихию – невозможно!
В связи с наступлением тёплого весеннего периода Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям г.Волгограда и области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!
Домовладельцы должны помнить, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за противопожарное состояние дачных домовладений и надворных построек возложена на них.
Владельцы обязаны не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара. Территория домовладений должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Не стоит разводить костёр, чтобы уничтожить сухую растительность и мусор, важно помнить, что в сухую погоду и при сильном ветре это может быть крайне опасно!
Также с приходом тепла трудно найти человека, который не хотел выбраться за город на пикник или приусадебный участок. Уже по традиции «спутником» отдыха на природе является костёр. Зачастую именно он и становится причиной пожара, поэтому рекомендуется, особенно в ветреную погоду, исключить розжиг костра.
Если вы всё же решили прибегнуть к розжигу, следует знать правила разведения и тушения костров:
- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;
- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;
- не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву, на лесных полянах, в садах, на полях;
- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;
- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей, особенно в ветреную погоду;
- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;
- следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. N390).
Покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.
Находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте предельно осторожны с огнём! Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении природного пожара немедленно звоните «101».
 
ОНД и ПР по Дзержинскому, Краснооктябрьскому
и Тракторозаводскому районам ОНД и ПР по г. Волгограду
УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области
Руководство 21-ПСЧ 1 ОФПС по Волгоградской области



...назад