IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде откроется персональная выставка известного художника

10.05.2017

В Волгограде откроется персональная выставка известного художника

12 мая 2017 года в выставочном зале на ул. Краснознаменская, 6 откроется выставка живописца Андрея Петровича Выстропова.

Каждая новая выставка символически раскрывает сегодняшнее мироощущение живописца, подводящего итоги  тридцатилетней творческой деятельности. Тематические картины принесли Андрею Выстропову известность, стали вехами творческой биографии. Лирико-романтическое настроение, характерное для большинства его работ,  не исключает глубины философского осмысления вечных проблем бытия.  
          Многие картины Андрей посвящает своим детям. Они исполнены душевного тепла и искренности. Дети, ангелы и животные, часто появляющиеся в его композициях, вызывают ассоциации с евангельскими темами и сюжетами.
          Кроме тематических картин, в экспозиции   представлены пейзажи, натюрморты, в которых легко узнается характерная манера исполнения, построенная на тонком соотношении декоративности, мастерском использовании света и включением в живописную канву произведений средств, взятых из арсенала графического искусства. 
          В последние десять лет художник приобрел значительный  опыт работы в храмовом искусстве и иконописи.
          Выставка позволит проследить эволюцию творчества художника от первых самостоятельных работ до нынешнего «зрелого» этапа. В картинах Андрея Выстропова нашли отражения и личные переживания, и сложности нашего времени.   
          Неизменным в искусстве художника остается романтическое восприятие жизни, стремление к утверждению вечных категорий красоты и добра.
Справка.
Живописец Андрей Петрович Выстропов является одним из ведущих художников Волгограда, автором картин, получивших широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Работая в жанре тематической картины, художник блестяще доказывает, что сюжетно – образное искусство не только  не утратило своей актуальности, но по-прежнему вызывает живой   интерес у зрителей.
               В год окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР А.П. Выстропов стал лауреатом Всероссийского конкурса работ  выпускников художественных вузов страны. Ему была присуждена серебряная медаль за картину «Вдовы» - дипломную работу, выполненную под руководством Действительного члена Академии художеств СССР, народного художника СССР Е.Е. Моисеенко. Позже картина успешно экспонировалась на выставках различного уровня, в том числе на выставке «Лучшие студенческие работы Академии художеств России в Нью-Йоркской Академии художеств».  После окончания института, вернувшись в родной город, А.П. Выстропов начинает активную творческую и выставочную деятельность, работает художником – живописцем Волгоградского творческо-производственного комбината Художественного Фонда Российской Федерации.  Уже в первых своих самостоятельных произведениях молодой художник обнаруживает незаурядное композиционное мастерство, тонкое понимание живописной пластики и цвета, владение выразительными возможностями света.  По результатам успешной выставочной деятельности в 1989 году  Выстропов был принят  в Союз художников СССР. В 1990-х годах А.П. Выстропов работает в Чехии и Германии.  В этих странах, а также  в  Австрии, Италии, Швейцарии,  проходили выставки работ художника, способствующих пропаганде  современного отечественного искусства за рубежом.  В настоящее время персональные выставки Андрея Выстроповарегулярно  организовываются в различных городах Германии и Чехии.  В 1994 – 1995 годах художник выполняет две крупные работы монументального характера: создает 17 витражей для костела в городе Фельдберге (Германия) и 4 больших картины (200 х 350) для интерьера фойе Рейн – Майн – Театра в городе Висбадене. После возвращения в Волгоград Выстроповформирует большую персональную выставку, ставшую главным событием в художественной жизни города. 
 В 2001 году состоялся самый значительный творческий отчет живописца – выставка в здании Российской Академии художеств в Москве, где было представлено более 150 произведений. Президент РАХ З.К. Церетели высоко оценил творчество художника, последовательно развивающего лучшие традиции русского и западноевропейского  искусства. Трудолюбие, профессионализм, композиторский талант позволилиА.П. Выстропову в течение первых пятнадцати лет нового века   успешно участвовать во всероссийских, региональных и областных художественных выставках, организовать   персональные выставки.
В 2007 году А.Выстропову присваивается почетное звание «Заслуженный художник России»
 
Информация  предоставлена Л.Л. Ишковой, директором  Детской художественной школы № 1 им. В.В. Фёдорова.




...назад