IsCookeless:
SessionID:

Новости

            В библиотеках Волгограда стартовала неделя японской культуры

19.03.2018

В библиотеках Волгограда стартовала неделя японской культуры

С 19 марта в ВМУК «Централизованная система городских библиотек» стартовала неделя японской культуры. В течение пяти дней в городской библиотеке волгоградцам и гостям города расскажут о традициях, обычаях и культуре одной из самых загадочных стран Востока. В рамках мероприятий пройдут выставки, творческие инсталляции, квесты и дебаты. У горожан будет возможность поучаствовать в различных мастер-классах, понаблюдать за наглядным перфомансом мастеров боевых искусств и многое другое. Вход свободный.

Традиции и обычаи Страны восходящего солнца, изящество японской поэзии и живописи, стремительную силу боевых искусств представят гостям мероприятий в Центральной библиотеке по адресу пр-кт им В.И.Ленина, д 42. Уникальные экспонаты из областного краеведческого музея, лекция научного сотрудника Музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, знакомство с историей айкидо и возможность сопоставить японскую поэзию и живопись будут доступны всем желающим.
- Особенность японского менталитета – закрытость и церемонность – известна многим, но, возможно, именно ею порождены шедевры японской культуры, – рассказала представитель ВМУК «Централизованная система городских библиотек» Лилия Пузенцова.
Мероприятия в Центральной библиотеке пройдут: 19 марта с 14-00 до 15-00,  20 марта с 14-00 до 15-00,  21 марта с 14-00 до 15-30, 22 марта с 14-00 до 15-00, 23 марта с 14-00 до 15-00. Вход свободный. С подробной программой можно ознакомиться на сайте ВМУК «ЦСГБ» http://volglib.ru.
Напомним, что 2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии с целью обмена между странами культурными наследиями. В Стране восходящего солнца каждый год проводятся фестивали российской культуры. Такие мероприятия позволяют японцам лучше познакомиться с традициями России. В этом году предполагается проведение мероприятий в различных сферах - политической, научной, экономической, культурной, образовательной - и в нашей стране.
На сегодняшний день в состав библиотечных систем входят 27 взрослых и 16 детских  библиотек-филиалов. Все они находятся во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях. По данным за 2017 год читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона.
Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут как дети, так и их родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, сегодня востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.
 
 
 
 
 
 
 
 



...назад