IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградцы завершат масленичную неделю народными гуляниями на благоустроенной площадке в пойме реки Царица

15.02.2018

Волгоградцы завершат масленичную неделю народными гуляниями на благоустроенной площадке в пойме реки Царица

18 февраля, в последний день масленичной недели, на территории площади рядом с интерактивным музеем «Россия - моя история» в пойме реки Царица состоится городской праздник проводов Зимы - «Широкая Масленица». Всех гостей праздника ждет большая развлекательная программа, в которую вошли конкурсы, концерты, ярмарка, работа интерактивных площадок, а также традиционное угощенье – горячие блины и чай. Праздник будет проходить с 11-00 до 15-00.

Откроет «Широкую Масленицу» театрализованное представление. Зрители увидят и услышат лучшие творческие коллективы Волгограда: казачий ансамбль «Покров», ансамбль казачьей песни «Благовест», шоу-группу «Бузина», ансамбль «Дэнс Балалайка», фольклорный ансамбль «Оберег» Волгоградской консерватории и другие.
На площади у интерактивного музея «Россия - моя история» в этот день развернется сразу несколько тематических интерактивных площадок с конкурсами, спортивными состязаниями, традиционными народными играми, розыгрышами и призами. Самые смелые смогут попробовать покорить высокий «Масленичный столб» и испытать себя в силовых состязаниях. Свою площадку представит городской комитет молодёжной политики и туризма. Если позволит погода, здесь пройдет конкурс «ЗимOFка» по изготовлению снеговиков. Тематика снежных скульптур - «Зимние виды спорта». Планируется участие в конкурсе 10 команд. Здесь же будет работать фотозона. На площадке «Казачья станица» организаторы проведут конкурсы на быстроту и меткость с нагайкой, угостят всех национальной кухней. Ожидаются показательные выступления мастеров джигитовки Российского казачества.
Развлечения ждут участников праздника всех возрастов, включая малышей. Детская анимация будет представлена играми. Развлекать детей будут сразу 3 персонажа из популярного мультфильма «Три кота». Здесь же будет работать фотозона для детей и их родителей. За участие в конкурсах малышей ждут разнообразные призы.
В программе праздника также подведение итогов городского конкурса на лучшее исполнение чучела Масленицы. Победители и участники конкурса будут награждены призами и подарками. Кроме того, на благоустроенной в прошлом году площадке будет организована праздничная торговля. Помимо традиционных масленичных угощений, на ярмарке будут представлены изделия народных промыслов волгоградских умельцев и мастеров.
Напомним, территория, прилегающая к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица, получила развитие в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Наряду с этой территорией обновление получила и пешеходная зона по улице Невской. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города. В 2017 году благоустройство продолжилось уже при федеральной поддержке, что позволило вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей. В ходе реализации новой пятилетней программы обновление получат двадцать общественных пространств – площадей, скверов и памятных мест. Волгоградцы, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в процессе реализации проектов, однако теперь горожанам предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  С этой недели в областном центре проходят общественные обсуждения дизайн-проектов, в ходе которых жители могут внести свои предложения и замечания.
Добавим, что на протяжении масленичной недели праздничные гуляния пройдут во всех районах города. В Тракторозаводском районе Волгограда мероприятия, посвященные проводам Зимы, состоятся 15, 16 и 18 февраля. Праздники пройдут на площади перед МБУК «Детский киноцентр «Ударник» (16 февраля в 12-00), в ДК Тракторозаводского района (15 февраля в 10-00 и 12-00), в Парке аттракционов (18 февраля в 12-00) и на площади перед «Дом культуры «Мелиоратор» (18 февраля в 12-00). В Краснооктябрьском районе праздник пройдет 18 февраля на площади перед ДК им. Ю.А. Гагарина (начало в 10-30). В Центральном районе масленичные народные гуляния пройдут 17 февраля на территории ТОСа «Казачий» (начало в 12-00) и 18 февраля в парке «Комсомольский» (в 12-00). В Дзержинском районе праздник «Едет Масленица дорогая, наша гостьюшка дорогая!» пройдет 18 февраля  на площадке перед торговым центром ( ул. 8-й Воздушной  Армии, 28 а,  начало в 12-00) . В  Ворошиловском районе  Фестиваль масленичных традиций среди ТОС Ворошиловского района «Масленица-2018» пройдет 18 февраля в сквере имени Саши Филиппова в12-00. В Советском районе народные гуляния, посвященные проводам зимы, пройдут 18 февраля в поселках Горная Поляна и Верхняя Ельшанка, начало гуляний в 12 часов. В Кировском районе концертно-развлекательная программа «Ай да Масленица!» состоится на открытой сценической площадке» 17 февраля в 11-00 на территории возле Центра культуры и досуга «Авангард». В Красноармейском районе главный районный праздник, посвященный Масленице, пройдет 17 февраля на площади перед бывшим кинотеатром «Юбилейный» и 18 февраля на площади перед муниципальным учреждением культуры  «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда». Начало праздничных мероприятий в 13-00.
 



...назад