IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде проходит Всероссийская акция по приобщению детей к чтению

12.02.2018

В Волгограде проходит Всероссийская акция по приобщению детей к чтению

Детские библиотеки Волгограда присоединились к Всероссийской акции по приобщению детей к чтению «Дарите книги с любовью». Она приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечают 14 февраля.
 

Всероссийская акция «Дарите книги с любовью» в России проходит во второй раз. С 12 по 18 февраля в библиотеках, книжных магазинах, музеях и школах страны организован сбор книг для детских учреждений. Также в рамках акции пройдут встречи с писателями, конкурсы, викторины и мастер-классы. Участие в акции смогут принять все заинтересованные лица и организации.
Отметим, что для Волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» проведение акций по передаче в дар книг, полученных в качестве пожертвований от читателей, нуждающимся организациям, стала уже традиционной. Так, в 2017 года сотрудники библиотеки-филиала № 19 передали 2000 экземпляров книг для клуба х. Тихоновка Приморского сельского поселения Калачевского района Волгоградской области и 400 книг в храм Иоанна Кронштадтского для военного госпиталя. В январе 2018 года сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина отправили 160 книг в п. Городище для библиотек сельских поселений.
Отметим, что комплексная работа, проводимая в Волгограде на протяжении нескольких последних лет, направлена на повышение доступности и качества библиотечных услуг для горожан. Детские библиотеки активно участвуют в городских и районных мероприятиях, направленных на возрождение традиций семейного чтения, патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, нравственно-эстетическое воспитание детей и подростков. Впервые в 2017 году прошла городская акция «Дети Волгограда – городской елке», в рамках которой проводились мастер-классы во всех детских библиотеках города. Еще одно уникальное мероприятие – квест на знание истории родного края «Есть эта улица, есть этот дом…» был реализован при активном участии сотрудников областного краеведческого музея. В 2017 году городские библиотеки в рамках программы «Детство в зоне риска» организовывали для трудных подростков тематические мероприятия. 
На сегодняшний день в состав библиотечных систем входят 27 взрослых и 16 детских  библиотек-филиалов. Все они находятся во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях. По данным за 2017 год читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона.
Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут как дети, так и их родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, сегодня востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.



...назад