IsCookeless:
SessionID:

Новости

Детская школа искусств № 4 отмечает 30-летие со дня основания

06.12.2017

Детская школа искусств № 4 отмечает 30-летие со дня основания

7 декабря муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская школа искусств № 4» отметит 30-летие со дня основания. В  честь юбилея в ДШИ №4 (ул. Рокоссовского, 40г) состоится большой праздничный концерт. Начало в 16-30.

30 лет назад в Волгограде была создана Детская Академия искусств, главной задачей учреждения стало развитие коллективного детского творчества. Сегодня в школе искусств №4 обучается более 500 детей и подростков. На хореографическом, художественном, фольклорном, джазовом, хоровом, оркестровом отделениях школы созданы и успешно работают творческие концертные коллективы. Всего их семь. Четыре из них имеют звание «Образцовый (народный)». Школа имеет свою эмблему и гимн.
В биографии ДШИ № 4 много знаковых событий, которыми по праву гордится коллектив. Впервые в городе именно здесь появился джазовый отдел, на базе которого существует джазовый оркестр «Янг-Бенд».  Каждые два года в школе проходит городской фестиваль «Ассорти-jazz», собирающий не только музыкантов-любителей джаза, но и юных художников. А созданный два года назад Духовой оркестр «Академ-брасс» уже имеет разнообразный репертуар и выступает на многих городских мероприятиях.
Свои творческие традиции  сложились и на художественном отделении, где преподаватели учат начинающих живописцев умению выразить в красках многообразие окружающего мира.
Коллективы и солисты Детской школы искусств № 4 не раз становились стипендиатами различных фондов и призёрами самых престижных конкурсов и фестивалей. География побед школы простирается от Калининграда до Казахстана, детям из Волгоградской школ искусств №4 рукоплескали зрители Лондона, Парижа, Вены и других столиц Европы.
ДШИ № 4 выпустила несколько поколений музыкантов, художников и танцоров, и сегодня многие из них приводят в школу своих детей. А самые талантливые выбрали для себя творческие профессии и сегодня успешно работают во многих городах страны – от Москвы до Екатеринбурга. Выпускники фольклорного отдела работают в Кубанском народном хоре, в Московском Мюзик-холле сделали карьеру танцовщицы хореографического отделения ДШИ № 4. Многие выпускники музыкального и художественного отделений вернулись в школу уже в качестве преподавателей.
Напомним, что сегодня в Волгограде работает 10 детских школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей - за последние два года численность учащихся возросла на 2 тысячи. Расширяется и перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и др.
 



...назад