IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде прошел семинар по вопросам освещения этнической темы в СМИ

07.12.2017

В Волгограде прошел семинар по вопросам освещения этнической темы в СМИ

Комитет по культуре администрации Волгограда принял участие в семинаре по вопросам предупреждения межнациональных конфликтов, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом.

          6 декабря 2017 года в Волгограде прошёл семинар по вопросам предупреждения межнациональных конфликтов, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом.    
          Экспертом выступила член Совета при президенте РФ по делам национальностей, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге - главный редактор портала «Национальный акцент», автор ряда научных публикаций на тему государственной информационной политики в полиэтничном государстве, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в СМИ. Журналисты, руководители СМИ, представители национальных объединений обсудили отражение межнациональных проблем в средствах массовой информации, правильную подачу острых тем в СМИ и связанные с профилактикой межэтнических конфликтов вопросы. Организатором мероприятия выступил комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области при содействии региональных отделений Ассамблеи народов России и Гильдии межэтнической журналистики.
          С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы участникам семинара выступил заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгограда Андрей Николаевич Лях.
          «Такого рода встречи очень важны, прежде всего для того чтобы как говорят «сверить часы». В информационном поле действуют кроме СМИ еще два компонента – это власть и национально-культурные объединения. Такие площадки, как сегодня, дают возможность всем договориться, чётко распределить свои полномочия и не мешать друг другу», – отметила Маргарита Лянге.
          Кроме этого собравшиеся отметили необходимость работы с молодым поколением для предотвращения проблем экстремизма в молодёжной среде. В условиях растущей популярности социальных сетей именно подростки 12-14 лет становятся объектами воздействия различных радикальных сообществ. В этой связи перед органами государственной власти стоит первоочередная задача особой важности - профилактики экстремизма, перед СМИ – информирование общества, перед национальными объединениями – выходить на открытый контакт, диалог, разговор.
          Глава Гильдии межэтнической журналистики уверена, что журналисты должны рассказывать о межнациональных вопросах, иначе о них могут неправильно или непрофессионально рассказать в соцсетях. 
          В завершение семинара Маргарита Лянге подчеркнула, что этническую тему в СМИ нужно освещать с осторожностью, не допустить разжигания и нарастания конфликтов на межнациональной почве, и журналисты должны это понимать и не делать неточностей и стереотипных суждений в своих материалах, так как  мир и спокойствие  в регионе и в стране нужны всем. Ведь все жители нашей огромной страны должны говорить на одном языке - языке взаимопонимания и дружбы.
          Информация предоставлена комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области.



...назад