IsCookeless:
SessionID:

Новости

Диплом с гарантией трудоустройства: выпускников Волгоградской консерватории приглашают на работу в учреждения культуры

06.10.2017

Диплом с гарантией трудоустройства: выпускников Волгоградской консерватории приглашают на работу в учреждения культуры

С этого учебного года выпускникам Волгоградской музыкальной консерватории им. П.А.Серебрякова гарантировано право на трудоустройство по специальности в муниципальных учреждениях. Это стало возможным благодаря заключению договора между консерваторией и комитетом по культуре администрации Волгограда о целевом наборе студентов. Сразу после окончания учебного заведения его выпускники получат работу в музыкальных, художественных школах, школах искусств, театрах и других учреждениях культуры Волгограда.

По статистике более 75% выпускников российских вузов испытывают трудности в устройстве на работу. Вчерашние студенты не обладают опытом в поиске работы, не могут конкурировать с более опытными специалистами на рынке труда. С нового учебного года у студентов Волгоградской консерватории проблемы трудоустройства не существует – учебное заведение начало заключать со студентами договоры о целевом обучении.
- Договор о целевом обучении дает ребятам возможность по окончанию учебы обратиться в городской комитет по культуре за трудоустройством. Для нас — это возможность качественно обновить преподавательский состав наших муниципальных учреждений искусств, — рассказал заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгограда Андрей Лях. - Ребята, понимая, что в дальнейшем они смогут обратиться к нам за трудоустройством, уже во время учебы присматриваются к учреждениям культуры, которые существуют в Волгограде, участвуют в мероприятиях, которые проводят художественные и музыкальные школы. Практику студенты смогут пройти там, где в дальнейшем планируют работать.
Студентка Волгоградской консерватории Екатерина Мирошникова в числе тех, кто  подписал договор с городским комитетом по культуре о дальнейшем трудоустройстве.
- Сразу после вуза найти работу довольно сложно, поэтому считаю, что такой договор необходим, он дает молодому специалисту чувство уверенности в завтрашнем дне, - поделилась Екатерина Мирошникова. -  Сегодня я учусь и уже работаю в музыкальной школе №13. У меня 10 учеников, стараюсь воспитать в них любовь к музыке. Этот опыт позволил мне сделать вывод, что я не ошиблась с выбором профессии. 
 - Ребята заранее нацелены на свою будущую профессиональную деятельность, - отметила и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая. - Мы продолжаем собирать заявки от потенциальных работодателей наших выпускников - Музыкального театра, детских музыкальных школ, Царицынской оперы, Волгоградского симфонического оркестра. Все эти учреждения сферы культуры готовы принять на работу наших выпускников. Таким образом, мы готовим конкретных специалистов для учреждений нашего города и региона.
 



...назад