IsCookeless:
SessionID:

Новости

В детской библиотеке им. А.С.Пушкина отметили Международный День музыки

02.10.2017

В детской библиотеке им. А.С.Пушкина отметили Международный День музыки

Международному Дню Музыки было посвящено праздничное мероприятие, которое прошло сегодня, 2 октября, в детской библиотеке им. А.С.Пушкина. Ее участниками стали учащиеся 4 - 5 классов лицея №5 и школы №83, а также представители Клубов пожилых людей Центрального и Ворошиловского районов Волгограда. Организаторы литературно-музыкального вечера «Без музыки не проживу и дня» постарались составить его  программу таким образом, чтобы мероприятие запомнилось и взрослым, и детям.

Об истории праздника рассказала главный библиотекарь старшего отдела читального зала детской библиотеки им. А.С.Пушкина Марина Зимина.
- Международный день музыки празднуется с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения этой даты является Дмитрий Шостакович - один из величайших композиторов двадцатого века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Дмитрий Шостакович хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Великий композитор считал, что музыка способна открывать людям новое и объединять их.
В гости к зрителям пришли студенты Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова и воспитанники музыкальных школ №№1 и 14. В читальном зале библиотеки прозвучали классика, современная музыка, джаз, народные мотивы. Студенты консерватории Иван Кожухов, Кристина Григорян, Екатерина Мирошникова рассказали о разнообразных музыкальных инструментах и направлениях в музыке, исполнили произведения на фортепиано, скрипке, саксофоне, фаготе. Ребята просмотрели выставку музыкальных инструментов, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в песенном конкурсе. Такие встречи для школьников — это расширение кругозора, а для музыкантов — хороший опыт работы со слушателями.
Библиотеки Волгограда сегодня выполняют важнейшие социальные и коммуникационные функции, являются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной структуры города. Сегодня в состав библиотечных систем входят 43 библиотечных филиалов. В прошлом году читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона.
Сегодня средствами библиотечно-информационного обслуживания осуществляется поддержка образования и самообразования детей и молодежи, социализация пенсионеров и людей преклонного возраста, повышение информационной грамотности всех слоев и возрастов населения, организация познавательного и безопасного досуга в библиотеке.
В библиотеках работают клубы и кружки разной направленности, 16 библиотек работают по программе «Библиотека семейного чтения».
Приоритетным направлением работы библиотек является формирование и сохранение краеведческих ресурсов как источниковедческой базы. Городские библиотеки ведут  работу по оцифровке краеведческих материалов и документов из редкого фонда. С октября 2016 года библиотеки города вошли в состав участников регионального проекта по созданию Сводной краеведческой базы данных (ВОУНБ им. М. Горького).
Традиционно библиотеки продолжают знакомить своих читателей с творчеством волгоградских писателей: в библиотеках проходят творческие встречи с прославившими регион земляками, с заслуженными людьми города, здесь проходят конкурсы любителей словесности, встречи с иностранными делегациями, праздник для ветеранов. Библиотеки давно переросли свой прежний статус, превратившись в современные информационные и культурно-досуговые центры.
 



...назад