IsCookeless:
SessionID:

Новости

В День славянской письменности в детской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась обновленная экспозиция «Музея букварей народов мира»

26.05.2017

В День славянской письменности в детской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась обновленная экспозиция «Музея букварей народов мира»

25 мая в читальном зале детской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечался в нашей стране 24 мая.

          Учащиеся 2 Б класса школы № 19 вместе со Светланой Владимировной Бондаренко совершили удивительное путешествие во времени и пространстве. Они узнали, где и как возникла письменность, как писали древние финикийцы и какую революцию совершили в своем алфавите древние греки.
          А откуда же пошла наша, славянская Азбука? Юные читатели познакомились с подвигом солунских братьев – Константина (в монашестве Кирилла) и Мефодия, узнали, с какими препятствиями пришлось им столкнуться и в чем же состоит их подвиг.
          После перерыва в детская библиотека им. А.С. Пушкина начинает свою работу «Музей букварей народов мира».
          Ребята первыми посетили его обновленную экспозицию. Хранитель Музея Маргарита Вячеславовна Хахалева показала юным читателям книги на иностранных языках из пятидесяти стран мира, рассказала о дружных языковых семьях. Сильное впечатление на первых посетителей Музея оказали книги для слепых, напечатанные шрифтом Брайля. Каждый получил возможность попробовать «увидеть» картинку пальцами.

 




...назад